08.11.2003. Чемпионат мира 2004. Отборочная группа 10

Испания: Амадо (вр); Фран - Кике - Хави Родригес - Даниэль Ибаньес; Хулио, Андреу Линарес, Хавьер Лимодес, Альберто Когорро.
Словакия:
Каспарович; Берки - Наги - Варадий - Ялакша; Крайчик - Чамбал - Павлович - Урбанович.
Голы:
7' Хави Родригес 1-0, 14' Ялакша 1-1, 18' Хави Родригес 2-1, 25' Варадий 2-2, 27' Кике 3-2, 31' Хави Лимодес 4-2, 37' Андреу Линарес 5-2
Судьи: Владимир Мисивченко (Беларусь), Патрик Виллемарк (Бельгия).

фоторепортаж

На проходящем в Риге отборочном турнире чемпионы мира испанцы вышли в следующий раунд отбора к ЧМ-2004. Это произошло после их победы над словаками.

Матч испанцы начали также, как против латвийской команды: на высоких скоростях и при полном территориальном и игровом преимуществе. Почти каждая атака завершалась либо ударом, либо острым простреом. Правда, быстро повести в счете Испании не удалось. И все же, минуло 7 минут, а ворота словаков оказались "распечатаны". Даниэль Ибаньес ввел мяч в игру из аута, а Хави Родригес неотразимо пробил в "девятку". Затем отличные возможности загубили Даниэль Ибаньес и Хавьер Лимонес, Андреу Линарес. Неоднократно голкипер словаков Гаспарович, порой, творил настоящие чудеса, проявляя потрясающую реакцию и спасая команду в безнадежных ситуациях.

Зато на другой половине площадки пол-тайма скучал Луис Амадо. До тех пор, пока в его воротах не побывал мяч. В одной из редких атак словаки свечой "на удачу" забросили мяч на чужую половину, где Ялакша остался один на один с защитником. Испанец придержал было соперника за майку, но тот устоял на ногах и поразил ворота чемпионов мира - 1:1. А второе появление словаков у ворот Амадо завершилось попаданием Варады в стойку.

К концу тайма наиболее активный в рядах испанцев Хавьер Родригес вторично вывел команду вперед: с ударом от линии штрафной Гаспарович не справился, от рук запустив мяч в сетку.

Ситуация требовала от словацких футболистов идти вперед, но они не спешила форсировать события, понимая, что рано или поздно, но шанс у них обязательно появится. Так и случилось. Передачу Ялашека вразрез завершил ударом без обработки Варады.

Пришла пора испанцам заиграть всерьез. Оборона соперника не выдерживала такую нагрузку, переложив всю ответственность на Гаспаровича. Голкипер же и не думал паниковать, выходя победителем из таких ситуаций, когда мячу - кроме как залетать в сетку - и деваться было некуда. Чего стоит блестящий сэйв Гаспаровича, парировавшего удар с метра головой Альберто Когорро! Но, сколь веревочке не вейся... 27-я минута - классный "выстрел" Кике с 13 метров в верхний угол выводит испанцев снова делает испанцев лидерами (3:2). Словацкая сборная пошла вперед, однако прозевала контрвыпад "два в один". Гаспарович парировал удар Андреу Линарес, но никто не помешал набегавшему Хавьеру Лимодес добить мяч в сетку. Наконец, за 3.39 до конца матча Линарес "дернул" опекуна, мастерски подкрутив мяч в угол...