17.01.2012. А НА ДЕСЯТОМ МАТЧЕ LSPA/LASPORT «СДУЛСЯ»
На минувших выходных прошли 13-й и 14-й туры чемпионата Риги по футзалу. Они внесли изменения на всех этажах турнирной таблицы. Главная тема, конечно, это вторая неудача в сезоне LSPA/LaSport – 1:3 от Sportima не только отодвинули лидера на третье место, но и прервали его беспроигрышную серию из девяти матчей.

Во главу пелотона вернулась Lerona – 32 очка, на второе место поднялся также взявший за уик-энд шесть очков из шести Sportima/Nikars – 31 (при игре в запасе), у LSPA/LaSport - 30. Очковый запас этого трио перед другими конкурентами остается довольно солидным, и пока все идет к тому, что именно между собой они разыграют золото.

13-й тур. 14 января

ISMA-2 - TUC/FTA – 2:4 (0:3)
Голы: Лаврентьев 23, 28 – Фирсов 5, 18, Гандзюк 13, Кажемак 26.

RigaPARTYBUS - Sportima-Nikars – 1:5 (1:4)
Голы: Федорченко 16 – Зиль 5, 16, 29, Лиуконен 7, 10.

FC Raita - RTU Sports – 3:2 (2:1)
Голы: Воногс 19, 20, 40 – Юбелс 20, Виноградов 21.

Sportima – Lerona – 1:7 (0:3)
Голы: Чекулаев 36 – Сулацкий 15, 19, 39, Кочетков 18, 38, Е.Левченко 25, Ефременков 30.

Kreiss - Rīnūži-Strong – 4:2 (1:0)
Голы: Гришаев 12, Рубенис 27, Соломевич 32, 38 – Старков 24, 33.

FREE - LSPA/LaSport – 1:4 (0:2)
Голы: Помазков 26 – Домбровскис 1, Икстенс 17, 40, Занковскис 27.
Удаление: Хинценбергс 32 (LSPA).

14-й тур. 15 января

TUC/FTA – Lerona – 2:3 (0:0)
Голы: Шихман 32, Гандзюк 40 – Кочетков 28, Суворов 31, 38.

ISMA-2 – RigaPARTYBUS – 3:0 (0:0)
Голы: Школьников 27, 34, Денисенко 35.

Sportima-Nikars - FC Raita – 3:2 (1:1)
Голы: Аузиньш 16, 32, Веве 40 – Григорьев 8, Беспалов 26.

RTU Sports – Kreiss – 1:2 (0:1)
Голы: Юбелс 25 – Телеш 15, Рубенис 31.

LSPA/LaSport – Sportima – 1:3 (0:2)
Голы: Барбалис 22 – Ивашко 3, 33, Чекулаев 15.

Rīnūži-Strong - Free – 2:3 (2:0)
Голы: Муйжниекс 7, Старков 17 – Абашин 33, Капустин 35, Козарезов 38.

На бронзовый комплект медалей - Sportima/Nikars выступает вне зачета – серьезно нацелился Kreiss (25 очков). Он одержал две победы подряд и, утвердившись четвертым, продолжает преследовать убежавших в отрыв. Далее следуют FC Raita и Sportima – по 21 пункту. В «золотой серединке» находятся играющие с переменным успехом ISMA-2 (17), Rinuzi-Strong (14), FREE (13), RigaPARTYBUS (10) и TUC/FTA (9).

Для LSPA/LaSport первый день спаренных туров прошел удачно. В первом круге «студенты» обыграли FREE со счетом 6:2, не допустили осечки и теперь (4:1), сходу огорошив оппонента голом Домбровскиса. Вторично СпортАкадемия успех отметила на 17-й минуте, после перерыва разница сократилась было на «-1», но Занковскис вернул все на прежние позиции. Шанс на перелом команда FREE не использовала, когда после удаления Хинценберга две минуты имела численный перевес.

Два абсолютно разных по результату матча выдалa Sportima. В 13-м туре – печальные 1:7 против Lerona, для которой та игра стала самой результативной в чемпионате! Упорные первые четверть часа сменились полной беспомощностью «фитнес-клуба» в защите: мячи в ворота Павлова влетали один за другим, а наибольшую активность на острие атак Lerona проявили Сулацкий (хет-трик) и Кочетков (дубль).

Куда больше нервов «сети соляриев» потрепал TUC/FTA. Томительные нули на табло пропали только к середине второго тайма: Кочетков и Суворов (дважды) сделали небольшой задел для Lerona в виде 3:1. Парни TUC/FTA приложили все усилия чтобы не проиграть, но времени им хватило только на гол Гандзюка – 2:3. Что до Sportima, в воскресный день у нее ворота занял Михайлов, а до «рамки» LSPA мячи залетали от самых молодых – 26-летних Ивашко и Чекулаева. Отыграться с 0:2 «студенты» не смогли, ограничившись голом Барбалиса. На 33-й минуте Ивашко возвращает разницу в два мяча (3:1) - и «фитнес клуб» за сезон отбирает у LSPA весомых 4 очка.

Третий участник «золотой гонки» - Sportima/Nikars - один из двух матчей выиграл на "тоненького". Чемпиону дала решительный бой Raita. Григорьев и Беспалов выводили «райтавцев» вперед, фаворит отвечал разящими ударами Аузиньша. И все же почетную ничью «райтавцы» не сохранили. Как ни выручал Лабутс, за 7 секунд до конца он был бессилен предотвратить гол Веве. Нынче бразилец из основной команды Nikars с девятью голами является лучшим бомбардиром среди своих в турнире рангом ниже. Днем ранее Sportima/Nikars вообще не прибегал к усилению состава, собственными силами совладав с RigaPARTYBUS – 5:1. Трижды отметился в протоколе в графе «голы» Зиль, дважды – Д.Лиуконен.

Kreiss в последнее время – образец собранности. Это признак того, что команда увидела хорошие турнирные перспективы и нацелилась завоевать один из комплектов медалей (высшее достижение – 5-е место сезона-08/09). «Крейсовцы» обыграли даже самого неудобного для себя соперника - Rinuzi-Strong. Такое случилось впервые за те четыре сезона, что команды встречаются между собой по первой лиге! На голы Гришаева, Рубениса и Соломевича «ринужцы» ответили дублем Старкова, но вновь предоставили много свободы Соломевичу – 2:4.

Если в субботу лишь в одном матче была напряженная борьба до последних мнговений, то в воскресном туре случились сразу несколько драматичных игр. Вдвойне обидно должно быть RTU Sports. В поединке с FC Raita при 2:2 фарм-клуб Техуниверситета не реализовал пенальти, а за пару секунд до сирены оказался в нокауте – защитник Воног (автор всех трех голов) прямо с углового фантастически закрутил сферу в «девятку» - 3:2 в пользу "райтавцев"!

Днем позже вознамерились ошеломить RTU Sports стартовым натиском «крейсовцы». В дебюте на стороне фарма-RTU дважды играла штанга, Силиньш трудился не покладая рук, пропустив лишь от Телеша. Однако аутсайдер был не так прост. Улучшив случай, на 25-й минуте Техуниверситет подловил Kreiss на быстром розыгрыше углового с передачей Юбелсу в штрафную – 1:1. Следует серия атак «крейсовцев», Рубенис вбежал на оперативный простор и возвратил лидерство - 2:1. В концовке «студенты» раз за разом грузили штрафную Титова навесами, а в одном случае им просто не повезло: мяч сверху погладил перекладину ворот Kreiss. Вот так фортуна возвратила Kreiss должок за упущенную недавно победу над LSPA. RTU Sports - снова замыкающий (8 очков), впрочем, до ближайших конкурентов – рукой подать.

Из других матчей стоит выделить занимательный сюжет между Rinuzi-Strong и FREE. Игрок команды RABA Муйжниекс открывает счет, лучший бомбардир лиги Старков 14-го голом в сезоне увеличивает его до 2:0. При 1:2 кипер «ринужцев» Корзенков мог развить опасную атаку, но вместо этого совершил потерю и Капустин меняет цифры на 2:2. Это был переломный эпизод: вскоре Козарезов приносит победу FREE – 3:2.

Команда TUC/FTA поднялась с последнего места после виктории над ISMA-2. В первом тайме фарм-ISMA пропустил трижды, со второго задействовал вратаря-гонялу, но TUC/FTA сохранил перевес (4:2), набрал 9 очков и тем самым уже на один пункт превысивший свой прошлогодний показатель.

Несмотря на упорные поединки, 14-й тур стал самым корректным в сезоне-11/12: в 6 матчах арбитры вынесли всего 4 предупреждения.

В 15-м туре (21 января) предстоят матчи внутри лидирующего квартета: Kreiss - Sportima-Nikars и LSPA/LaSport – Lerona. Чемпионат завершится 26 февраля.