14.01.2012. TSI ВЫХОДИТ БЕЗ ВРАТАРЯ, NIKARS ОБНОВЛЯЕТ РЕКОРД
В десятом туре чемпионата Латвии по футзалу команда Nikars задала новый ориентир - со счетом 13:0 разгромлен New Project. В этой встрече чемпион установил достижение, которое можно только повторить: все десять полевых игроков из заявки отметились голами!

Даже сверхкрупная победа Nikars не позволила ему подняться на второе место: стоящая строкой выше ISMA превзошла SK Monarhs (4:1), сохранила отрыв в два очка и до одного пункта сократила отставание от пропускавшей тур RABA.

Самый интригующий матч тура выдали TSI и RTU. "Связисты" вышли на игру без вратаря (номинально его функции исполнял Золотухин), по ходу постоянно уступали (максимум - "минус 2"), и все же ушли от поражения - 4:4. Техуниверситет спустя несколько дней вновь не последний, однако его перспективы подняться по итогам первого этапа выше занимаемой пятой позиции теперь не слишком высоки.

10-й тур. 14 января

TSI - RTU - 4:4 (1:3)
Голы: Прохоров 10, 33, Демин 22, Петренко 24 - Юбелс 4, 19, Петлюк 9, Брицис 31.
Удаление: Золотухин 36 (TSI).

ISMA - Monarhs - 4:1 (3:1)
Голы: Пенковский 9, 24, Сергеев 10, Школьников 18 - Вейнберг 19.

New Project - Nikars - 0:13 (0:6)
Голы: Шустров 3, 13, Веве 6, 40, Аванесов 8, Жуков 10, 26, Атаманюков 17, Гнутов 22, Дацко 29, Матвеев 32, Ляшенко 35, Баранов 37.

Новый год чемпион Латвии начал тем же, чем закончил предыдущий, а именно – крупной победой «под ноль». В конце декабря Nikars сокрушил RTU (12:0), теперь настал черед New Project, по сумме двух игр пропустивший от фаворита 23 гола при одном забитом.

Счет отражает происходившее на площадке. «Никарсовцы» по всем статьям были лучше: в движении, командных взаимодействиях, технике и т.д. Со стартовым голом четырехкратный чемпион не затянул (изящный «треугольник» Дацко – Матвеев – Шустров), а далее счет менялся только в положительной для него динамике. Наставник Nikars Александр Дибривный не придерживался строгих сочетаний звеньев, дав достаточно игровой практики всем заявленным на матч, в том числе - обоим вратарям (по тайму). Игрокам предоставилась хорошая возможность пополнить свой бомбардирский запас и абсолютно все этим воспользовались, хотя кого-то одного выделить трудно. А больше всех по системе «гол+пас» - по 3 очка (2+1) - набрали Шустров и Веве.

Вообще, для бразильца команда New Project – тот случай, когда он во всем блеске мог продемонстрировать свои умения: соперник играл не жестко и не плотно. На 6-й минуте Веве обыграл Неверовского и запустил метров с семи под планку, доведя счет до 2:0. В другом эпизоде он на бровке обвел сразу двух, но Межалс перекрыл прострел. На 15-й минуте на входе в штрафную бразильца уронил на пол почти на голову его превосходящий в росте Покликаев – пенальти. С «точки», правда, Веве проиграл дуэль Межалсу: кипер не дернулся раньше времени с «ленточки» и ногами отразил пущенный по центру мяч.

New Project – не та команда, кто будет только стоять в своей зоне и играть на отбой. «Проектировщики», даже в отсутствие Ахметова собравшие два полновесных звена, активно вели охоту за голом престижа, особенно во втором тайме, когда Добровольского в «раме» сменил Чумаков, а разница в пользу Nikars стала двузначной. Опасно убегал к воротам Покликаев (Ляшенко успел исправить свою же ошибку), удар Степанюка пришелся во внешний каркас, выход один на один Голубецкого вратарь Nikars парировал ногами.

Сам же чемпион забивал на любой вкус, а если оценивать их красоту, то стоит выделить голы Жукова (дриблинг через половину поля и завершающий «черпак»), Матвеева (пяткой с передачи Шустрова) и Веве. В последнем случае комбинация началась с того, что бразилец у своего углового помог в отборе, затем изящным финтом в движении перебросил мяч над головой соперника и отдал свободному Ляшенко. Капитан, в принципе, мог забивать сам, но не стал жадничать и отблагодарил партнера. Так за 22 секунды до сирены и были установлены финальные 13:0. Чемпион не пропускает на протяжении 95 минут, «Проект» впервые за время выступления в высшей лиге остался без забитых голов.

Для Nikars это четвертая крупная победа в сезоне (у всех остальных участников вместе взятых - тоже четыре), а «+13» - новый рекорд нынешнего чемпионата и повторение высшего достижения в истории клуба! С такой же разницей он громил LSPA в сезоне-07/08 (16:3).

...В первом круге ISMA не имела проблем с Monarhs – 9:0. В повторной встрече бронзовый призер оказал более упорное сопротивление, и все же выше головы не прыгнул. Его игра сугубо от обороны, давшая результат против New Project, в матче с более искушенным противником нужного эффекта не принесла.

«Менеджеры», игравшие без своего капитана Матренина и Никитина, минут 7-8 потратили на поиск уязвимых мест у «монархов», почти не тревожа Старухина. А выявив «болевые точки», вузовская команда к перерыву получила фору в три мяча. Виталий Лапковский слева хорошо прострелил на Пенковского, потом пасом вразрез ассистировал уже Школьникову, который обескуражил Старухина движением пяткой. Между этими голами Липенитс оставил сферу набегавшему Сергееву – снаряд просвистел поверх перчаток кипера Monarhs.

Вернуться в игру «монархам» помог стандарт: Вейнберг с семи метров нашел брешь между «стенкой» и Клюшиным – 1:3. Впрочем, перелома этот гол не внес. ISMA продолжила наступление, в следствие чего вернула разницу на «+3» (Пенковский без сопротивления с фланга выцелил в дальнюю «шестерку») и упустила еще ряд выгодных возможностей. Редкие недочеты в обороне соперника футзалисты Monarhs так и не использовали. Клюшин прочитал развитие событий при выходе «двое в одного», а позже намертво поймал сферу после удара со средней дистанции Тарасенко.

...Перед игрой с RTU команда TSI неожиданно осталась без вратарей: удаленный Сабиров отбывал дисквалификацию, а Трофимов опаздывал к началу матча. Пришлось в "рамку" встать Золотухину. Полевой игрок сыграл как заправский голкипер, парировав удар с линии штрафной, но секундами позже, когда атака "связистов" захлебнулась, пропустил издали. Потом Золотухин еще раз сделал сэйв и в позиционке пошел вперед для создания численного преимущества. Удар TSI произвел, а Петлюк поймал мяч и с ноги запустил его через всю площадку в пустые ворота - 2:0! Петлюк стал вторым вратарем в сезоне, кто отличился с игры: ранее это удалось Сабирову.

Буквально следующую позиционную атаку TSI Futsal Team разыграл как следует. Прострел Кочерыгина вразрез - дальнюю штангу замыкает Прохоров - 1:2. К перерыву RTU забил третий гол: Юбелс обыграл и Кочерыгина, и Золотухина.

Сравнял результат TSI довольно легко. Демин отыгрался с Худайбердыевым и закатывал уже с "пятачка", а потом Петлюк пропустил довольно обидный гол, не успев сомкнуть ноги при ударе Петренко метров с 11-ти - 3:3.

Бурной выдалась середина второго тайма. RTU вышел было вперед (от Иноземцева вблизи своих ворот мяч настолько неудачно отскочил, что Брицису оставалось попасть с полуметра), но вновь не все растерял (TSI отлично разыграл комбинацию с передачей под штангу Прохорову), и почти сразу "связисты" на две минуты остались в меньшинстве (удаление Золотухина за "фол последней надежды"). Они отбились, причем однажды их спасла перекладина.