30.12.2011. ПЕРВАЯ ОТСЕЧКА ОСТАЛАСЬ ЗА КОМАНДОЙ RABA
Победителем круга первенства Латвии по футзалу стала RABA. В седьмом туре команда обыграла New Project (5:2) и Новый год встречает во главе турнирной таблицы - 16 очков.

На три очка отстает Nikars, в очередной раз обновивший рекорд результативности сезона - 12:0 над RTU. Игрок Nikars Роман Гнутов стал первым в чемпионате, кто провел четыре гола, а его партнер Олег Матвеев выдвинулся в лучшие снайперы - 9 мячей.

Со второго на третье место опустилась ISMA, которая не смогла совладать с TSI Futsal Team - 3:5. В этой встрече Ринат Сабиров первым из вратарей нынешнего турнира забил гол с игры. "Связисты" этой победой вышли на положительный баланс и еще дальше оторвались от трех нижестоящих команд.

7-й тур, 29 декабря

Nikars - RTU - 12:0 (4:0)
Голы: Шустров 2, 7, Матвеев 3, 29, Гнутов 9, 25, 32, 39, Дацко 24, 37, Жуков 25, Ляшенко 26.

New Project - RABA - 2:5 (1:0)
Голы: В.Голубецкий 7, Ахметов 30 - Золотарев 22, Сень 27, Муйжниекс 34, Д.Забаровский 34, Кручек 40.

ISMA - TSI - 3:5 (1:3)
Голы: Пенковский 14, Липенитс 30, Лавренов 32 - Прохоров 4, 22, Демин 4, Худайбердыев 15, Сабиров 38.

Удаление: Сергеев 35 (ISMA).

В матче с RTU чемпион не задействовал ни Баранова, ни Атаманюкова, ни бразильца Веве. Но и так "вузовцы", выступавшие без ряда ведущих игроков, были разобраны по мелким винтикам, причем у чемпиона все выходившие на площадку отметились либо голами, либо результативными передачами.

Началу разгрому положил Шустров, замкнувший дальнюю штангу при простреле Дацко. В той же смене у "никарсовцев" прошла передача в противоположном направлении - от Аванесова к Матвееву. Следующий гол получился шикарным - Шустров длинной "стенкой" отыгрался с партнером и вогнал сферу верхом - 3:0!

Во второй 20-минутке оборона RTU окончательно развалилась. У Nikars проходили многие задумки, завершителем которых выступали разные футзалисты. Четыре раза точку ставил Гнутов. Особенно классно это получилось, когда Жуков пяткой отдал передачу на ход Гнутову, а тот довел счет до 10:0. Всего Жуков трижды ассистировал Гнутову, плюс помог с первым голом в сезоне Ляшенко, да и сам не забыл отметиться дебютным в чемпионате взятием ворот, технично пробив с отклонением.

Nikars впервые в чемпионате не пропустил (у Добровольского - первый "сухарь"), при этом с разницей в "+12" команда Александра Дибривного не побеждала несколько лет. Вообще, более крупного результата в своей истории она добивалась лишь однажды - в сезоне-07/08, когда разгромила LSPA со счетом 16:3.

RTU вполне мог провести гол-друг престижа, но трижды попадал в каркас ворот. А в итоге Техуниверситет потерпел свое самое чувствительное поражение (!) за время выступления в элите: годом ранее были 2:11 от того же Nikars.

В отличие от RTU, команда New Project весь первый тайм против RABA выполняла установку на игру и повела по счету. Это Ахметов вывел на хорошую позицию Голубецкого и тот прокинул мимо Пархимовича - 1:0. Впрочем, у "рабавцев" опасных моментов было больше, но им не везло. То Золотарев сблизи не перекинет Межалса, то соперника выручит каркас.

Ситуация в пользу лидера начала меняться во втором тайме. А с голом ему невольно помог Межалс, ногами не задержавший мяч после низового удара Золотарева при выполнении углового Забаровским - 1:1. Далее Сень перехватил мяч головой, развил контратаку, мяч транзитом через Яковлева и Забаровского вновь оказался у капитана, успевшего добежать до самой линии чужих ворот.

На 30-й минуте теперь уже "Проект" восстановил паритет (атака "2 в 2" и удар Ахметова), но пропускает дважды с очень коротким интервалом - при контрвыпаде "трое в одного" и когда Забаровский хлестко вбивает кожаного в "девятку" - 4:2. Пятый гол RABA, как и стартовый, возникает при розыгрыше углового.

В паре ISMA - TSI никогда нельзя заведомо отдать кому-либо предпочтение, пусть сейчас "менеджеры" и находятся в таблице выше "связистов". Туром ранее TSI разобрался с New Project (8:1) и горел желанием продолжить победную волну. Команде удался отрезок на 4-й минуте. Прохоров, получив справа пас на ход от Золотухина, со второй попытки протолкнул мяч мимо Клюшина, а потом Быковский и Демин "накрыли" И.Лапковского и оставили без мяча - 2:0.

На 14-й минуте игроки TSI упустили по центру рывок Пенковского, однако быстро вернулись на "+2", сыграв в центре поля на перехвате. Потом счет возрос до 4:1. Прохоров пробил с носка, Клюшин парировал мяч над собой, но при попытке выбить его в сторону, лишь закинул в сетку.

Задолго до конца встречи ISMA перешла на игру с вратарями-гонялой, функции которых по очереди исполняли В.Лапковский и Лавренов. Тактика принесла успех дважды: в обоих случаях атаки "менеджеров" начинались из глубины площадки, а третий гол провел Лавренов. За следующие 6 минут ISMA, удачно отыграв двухминутку в меньшинстве, упустила несколько благоприятных моментов чтобы сравнять счет. И.Лапковский пробил чуть ниже крестовины, Пенковский с метра не замыкнул штангу. В последнем эпизоде мяч оказался в перчатках у Сабирова и тот, не раздумывая, через всю площадку ударом с ноги запустил сферу в пустые ворота - 5:3.

...Второй круг начнется 9 января матчами 9-го тура. При этом более ранний восьмой тур отложен на более поздний срок и пока точных дат его проведения нет. Предварительно запланировано, что все матчи примет Олимпийский спортцентр в Риге.

Первый этап завершится в середине февраля. По его итогам победитель двух кругов напрямую выходит в полуфинал, а остальные 6 команд сыграют между собой дополнительный раунд плей-офф и разыграют в нем три путевки в 1/2 финала.