23.12.2011. RABA ПРОТИВ NIKARS УШЛА С "МИНУС 2" И СТАЛА ЛИДЕРОМ
23 декабря состоялся центральный матч первого круга чемпионата Латвии по футзалу между RABA и Nikars. Соперники обменялись голами на 7-й минуте, потом чемпион повел с разницей в два мяча, а "рабавцы" смогли отыграться на 3:3. Raba потеряла первые очки в сезоне, но теперь единолично возглавила таблицу. Nikars сохранил за собой третью строку.

Матч 6-го тура. 23 декабря

RABA - Nikars - 3:3 (2:3)
Голы: Афанасьев 7, Брижань 20, Яковлев 25 - Шустров 7, Матвеев 12, Атаманюков 16.

фото - Zigismunds Zālmanis

К первой в этом сезоне очной встрече (а сколько их будет всего – пока неизвестно) два сильнейших клуба страны подошли почти в оптимальных составах: у Nikars не хватало Селезнева, у Raba – Забаровского-младшего. Однако был не игравший со стартового тура Бондарс: он «по совместительству» защищает ворота команды из Резекне в чемпионате Даугавпилса. Но такую игру Бондарс, конечно, не мог пропустить, как и его десять партнеров по сборной Латвии, на прошлой неделе защищавшие в Венгрии честь страны в отборе на ЧМ-2012.

У команды Александра Дибривного встречу начинали Матвеев, Аванесов, Дацко и Шустров, а наставник RABA Артур Шкетов выпустил Яковлева, Золотарева, Афанасьева и Д.Забаровского. «Никарсовцы» попытались решить задачу за первые 20 минут. Они почти сразу стали прессинговать, гораздо чаще владели мячом и твердо играли первым номером. Особенно заметен был Матвеев, в каждой своей смене находя возможность протащить мяч до убойной позиции. Точку вот только ему не удавалось поставить: удары приходились то в защитников, то в Бондарса.

Вице-чемпион предложил игру от обороны, при этом тоже хорошо двигался и в любой момент грозил уколоть соперника. Так, на 5-й минуте после свободного с мячом в пяти шагах от ворот оказался Васильев – немного неточно. Спустя две минуты «рабавцы» поймали чемпиона на «оборотке». Развил контратаку левым краем Яковлев, а Афанасьев классно вырезал мимо Добровольского в дальний угол! Чтобы отыграться, Nikars потребовалась даже не минута – секунды. Прострел Матвеева был настолько выверен до сантиметров, что Шустрову оставалось поразить цель с двух метров – 1:1!

Nikars, почувствовав вкус гола, усилил давление, так что RABA некоторое время приходилось только защищаться. Баранов в первом же выходе на замену выдает пас Матвееву, и нападающий забивает в упор – 2:1. А позже Атаманюков разыгрывает прекрасную «стенку» с Жуковым и заколачивает по ближней «девятке» - 3:1! Между этими действиями Шустров в воздухе переиграл Золотарева и исполнил «парашют» (чуть выше ворот), плюс сольный проход совершил Веве. Бразилец задействовал Жукова, передача которого мимо Бондарса уже не прошла.

На другой половине площадки Добровольскому не давали расслабиться Афанасьев и Яковлев. Бывало, кипер по два-три раза подряд блокировал удары. Позиционно провалился Nikars за 51 секунду до перерыва. Макеев справа ушел от подката Дацко и выкатил к штрафной на Брижаня – 2:3! В общем, Брижань и Афанасьев не упустили случая напомнить о себе прежней команде – вместе с Nikars несколько сезонов назад они брали золото чемпионата Латвии. Как, впрочем, и Шустров забил своим экс-партнерам по RABA.

Во втором тайме у «никарсовцев» вновь по-началу было преимущество. Сначала чужую оборону прилично напрягли Шустров и Баранов, следом – Атаманюков и Веве: сфера летела совсем не туда, куда надо. Порой бразилец начинал дриблинг из глубины площадки и одна из таких попыток закончилась печально для его команды. Веве, по-мальчишески заигравшись (все-таки парню – всего 22 года – самый молодой в составе Nikars), у своих ворот пытался финтом уйти от Яковлева, да не тут-то было – 3:3! Что же, в этом матче RABA показала очень приличную реализацию моментов.

Потеряв фору в «+2», чемпион расстался и с игровым преимуществом. Теперь уже «рабавцы» провели две запоминающиеся атаки, в первой из которых прострел Золотарева едва не замкнул Афанасьев, во второй мяч чудом прилетел прямо в ладони Добровольскому. И даже свободный у ворот Бондарса Raba едва не обернула в свою пользу: заброс на Васильева, удар с центра площадки – рядом.

Nikars новый импульс впереди добавил «свежий» Гнутов. В дриблинге он был хорош, в завершении – не слишком. Где-то с 33-й минуты чемпион вновь крепко наладил контроль за мячом, продолжительный отрезок времени не покидал чужую зону и минимум дважды мог забить. Например, Атаманюков уже в партере проиграл борьбу Бондарсу, а когда момент для Гнутова соорудил Веве, успевший секундами ранее исправить свою же ошибку, тот затянул с принятием решения. Наступление футзалистов Nikars прервал пятый фол: они отступили, игра выравнялась, и последние три минуты команды мысленно согласились на ничью.

Raba впервые за 4 матча не проиграла Nikars, но с 13 очками вышла в единоличные лидеры нынешнего первенства. А четырехкратный во второй игре из пяти сыгранных теряет очки: ранее было поражение от ISMA. Если он намерен выходить в плей-офф с первого места, то во втором круге очков терять не должен. В противном случае прямой пропуск в полуфинал разыграют RABA и ISMA.