13.12.2011. LSPA/LASPORT ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ИНИЦИАТИВУ
Приближается к завершению первый круг чемпионата Риги первой лиги. Две недели подряд проходят спаренные туры, к чему лучше всех оказались готовы футзалисты LSPA/LaSport, имеющие теперь серию из шести побед кряду. В двух последних играх СпортАкадемия превзошла ISMA-2 (5:2) и Riga PartyBus (5:4), и впервые с начала сезона стала лидером – 23 очка.

На очко от LSPA/LaSport отстают Sportima-Nikars и прежний лидер – Lerona. Это трио уже прилично оторвалось от остальных, в середине таблицы, между четвертым и девятым местом – разница в 8 очков, а долго державшийся замыкающим TUC/FTA покинул последнюю строку, уступив ее RTU Sports.

9-й тур. 10 декабря

RTU Sports - TUC/FTA – 1:2 (1:0)
Голы: Шром 12 (автогол) – Лакшевиц 28, 36.
Удаление: Вилкс (RTU Sports).

FREE – Kreiss – 2:5 (0:2)
Голы: Абашин 30, Упениекс 40 – Школьный 19, С.Травкин 19, 25, Гаршниекс 40, Соломевич 40.

Sportima-Nikars - Rīnūži-Strong – 4:2 (1:1)
Голы: Аванесов 17, Веве 20, Ерофеев 30, 39 – Елькин 13, Старков 29.

ISMA-2 - LSPA/LaSport – 2:5 (1:1)
Голы: Школьников 20, Ероха 23 – А.Скрастыньш 6, Барбалис 26, Кондрат 34, Домбровскис 39, автогол 40.

Sportima - FC Raita – 1:4 (1:2)
Голы: Дибривный 20 – Олехно 6, Беспалов 13, 40, Кохан 33.
Удаление: Кангарс 39 (Sportima).

RigaPARTYBUS – Lerona – 1:3 (0:3)
Голы: М.Иванов 33 – Е.Левченко 11, М.Левченко 13, Кочетков 14.

10-й тур. 11 декабря

RTU Sports - Sportima-Nikars – 1:6 (1:5)
Голы: Пастарс 12 – Веве 5, 20, Ерофеев 10, Зиль 16, Мишута 20, Ермилин 22.

Rīnūži-Strong - ISMA-2 – 2:5 (0:2)
Голы: Старков 27, Данько 32 – Лаврентьев 6, Денисенко 14, Мацук 24, Матренин 28, И.Лапковский 40.

Kreiss – Sportima – 1:2 (1:1)
Голы: Гришаев 12 – Асриянц 2, Валтс 25.

TUC/FTA – FREE – 1:1 (0:1)
Голы: Шром 40 – Капустин 6.

Lerona - FC Raita – 0:4 (0:1)
Голы: Кокарев 11, Олехно 29, Хачатрян 31, 40.

LSPA/LaSport – RigaPARTYBUS – 5:4 (2:1)
Голы: Хинценбергс 1, А.Скрастыньш 6, Занковскис 26, Барбалис 29, 30 – М.Иванов 4, 39, Э.Иванов 27, Луциянов 36.

Сейчас именно СпортАкадемия демонстрирует самую сильную наступательную игру. Команда хорошо бежит, удается скоростной дриблинг и ее присутствие во главе таблицы выглядит вполне логично. Тем более, и опыт борьбы за высокие места у вузовского коллектива имеется богатый: три предыдущих сезона он финишировал среди призеров. Возможно теперь команда готова и к золоту.

Нынешние соперники не спешат короновать LSPA, едва ли не в каждом туре проверяя того на прочность. Вот и поединок нового лидера с ISMA-2 оказался не таким легким, как может показаться по итоговым 5:2. В первом тайме «студенты» лишь собирали карточки, к 28-й минуте уступали 1:2, однако позже Барбалис, Кондрат и Домбровскис (фаворит снайперской гонки первым в лиге добрался до десятка) расставили все по местам.

В открытой игре против RigaPartyBus фаворит имел преимущество, успевая создать 3-4 опасных ситуации против одной у соперника. Плодотворно поработав первые полчаса (5:2), «студенты» сбросили темп и позволили сократить разницу до «-1». У победителей дважды был точен Барбалис, у проигравших – Михаил Иванов.

Второго разгрома за сезон добился Sportima-Nikars, на классе разделавшись с RTU Sports. Активничал бразилец Веве (дубль), а после 6:1 на 22-й минуте счет не менялся. Напряженнее проходила баталия чемпиона против Rinuzi-Sptorng, в которой фармы Nikars и и Raba задействовали из своих первых команд по три игрока. На перерыв соперники разошлись при 2:1 в пользу Sportima-Nikars (Аванесов, Веве), а после, едва «ринужцы» сравнялись (Старков), как Ерофеев вернул своих на «+1». Он же на 39-й минуте установил 4:2.

Если движение LSPA/LaSport и Sportima-Nikars идет по нарастающей, то прежде стабильной Lerona очки в декабре даются со скрипом. Сказывается и «короткая скамейка», и отсутствие травмированного Сулацкого. А без него нападение «сети соляриев» не такое грозное. Против RigaPartyBus экс-лидеру в середине первого тайма удалась отличная трехминутка с голами Евгения и Максима Левченко, а также Кочеткова (итог - 3:1), однако на следующий день он ни чем не смог удивить более сильного оппонента в лице FC Raita – 0:4. Четыре мяча «райтавцы» забили и в субботу (4:1 над имеющей 12 очков Sportima), причем дважды за уик-энд принимали поздравления Беспалов, Хачатрян и Олехно. Неделю назад Raita показала нулевой результат, теперь – стопроцентный и закрепилась на 4-м месте (18 очков).

Ведущую пятерку, как и ранее, замыкает Kreiss (17). В концовке встречи со FREE футболисты Kreiss удачно забивали в пустые ворота, не дав сопернику помечтать о ничьей (5:2), а потом уступили команде Sportima – 1:2. Последний матч потенциально был «взрывоопасным», но обе стороны сосредоточились на игре и действовали корректно. Чего, кстати, не скажешь об упомянутом выше поединке Sportima – FC Raita. На 39-й минуте при 2:1 в пользу «райтавцев» красную карточку получил Кангарс. При вынесении наказания для футболиста Sportima будет учитываться и то, что уже будучи удаленным, он оскорбил арбитра.

Шестое место делят Rinuzi-Strong и ISMA-2 – по 14 пунктов. В девятом туре они синхронно проиграли, в десятом выясняли отношения между собой, и тоже не обошлось без удаления. К 25-й минуте «ринужцы» уступали 0:3, однако после гола их главного снайпера Старкова наметился возможный перелом. А через несколько секунд при вводе Rinuzi мяча из аута арбитры не придали значения соблюдению пяти метров. «Высшая школа» мяч перехватила и Матренин установил 4:1, что вызвало негодование тренера Rinuzi-Strong Михаила Козлинского: досматривать матч его отправили на трибуну. Данько сократил до «-2», но подключение вперед вратаря Масальского ничего не принесло – после удара Игоря Лапковского сфера в пятый раз оказалась в сетке ворот «ринужцев».

В нижнем квартете рывок предпринял TUC/FTA. Команда, наконец, закрасила унылый «ноль» в графе «победы», остановив безвыигрышную серию на отметке «восемь». В противоборстве с равным себе RTU Sports (2:1) главным солистом на площадке был Шром. В первом тайме игрок TUC/FTA срезал мяч в свои ворота, во втором реабилитировался, выдав шикарные (и главное – голевые!) пасы пяткой – на Лакшевица и Гандзюка (комбинацию завершил также Лакшевиц). На последних секундах Техуниверситет заменил голкипера на пятого полевого, да потеря привела к тому, что мяч попал в руку стоящему на линии ворот Вилксу – удаление и пенальти! В «рамку» RTU вернулся Силиньш и потащил удар с 6-метрового от Борисевича.

В том эпизоде партнеры больше сочувствовали Борисевичу (первую победу в сезоне это не отменило), а вот когда на следующий день Эдуард вновь смазал пенальти – уже возмущались. И в самом деле, ситуация для TUC/FTA в поединке с FREE была непростой: требовалось отыгрывать гол, пропущенный на 6-й минуте от Капустина. Борисевич сам заработал пенальти (был взят в «коробочку»), сам же и сплоховал, даже не попав в створ. Сдерживая атаки, футзалисты FREE много фолили, и на предпоследней минуте получили-таки 10-метровый в свои ворота: Фирсов проиграл дуэль Журову. Не отчаявшись, «организаторы» успели провести две атаки, в первой из которых Шром в падении замкнул диагональ (1:1), а во второй при выходе «трое в одного» Журов парировал удар Борисевича.

Ничья позволила FREE набрать в чемпионате десятое очко и остаться девятой. В арьергарде идут RigaPartyBus (7), TUC/FTA (6) и RTU Sports (5).

Первый круг завершается 18 декабря. В 12.00 11-й тур откроют FC Raita и LSPA/LaSport. Позже Lerona сыграет с Kreiss, а Sportima-Nikars – с TUC/FTA.