20.11.2011. ISMA ВПЕРВЫЕ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ ОСТАВИЛА ВОРОТА НА ЗАМКЕ
В третьем туре чемпионата Латвии по футзалу, матчи которого принимала Улброка, Nikars и ISMA установили рекорд сезона по лучшей разнице мячей в отдельно взятой встрече. Чемпион со счетом 10:1 разгромил команду New Project, а Высшая школа провела девять безответных голов в ворота Monarhs. Теперь сразу у трех лидирующих команд - Nikars, RABA и ISMA – по 6 очков, но первые двое очков пока не теряли, при этом «никарсовцы» спустя тур вернулись во главу.

RTU и TSI Futsal Team между собой боролись за первую победу в чемпионате. Она никому так и не досталась. Как и туром ранее против RABA, «связисты» продолжительное время вели по счету, но вновь им не хватило концентрации до последних секунд - 2:2. Заработав по первому пункту, соперники нагнали по турнирной лестнице «монархов», скинув тех на замыкающее место по общей разнице.

3-й тур

RTU – TSI futsal Team – 2:2 (1:2)
Голы: Иванов 15, Брицис 38 – Демин 1, Иноземцев 4.

Monarhs – ISMA – 0:9 (0:6)
Голы: Школьников 2, 11, 27, Иванов 4 (автогол), Матренин 5, Лавренов 9, И.Лапковский 15, 38, Сергеев 36.

Nikars – New Project – 10:1 (8:1)
Голы: Веве 4, 12, 35, Аванесов 5, Атаманюков 10, Матвеев 12, 14, 26, Шустров 20, Дацко 20 – Голубецкий 13.

фото - Zigismunds Zālmanis

Nikars преподал дебютанту урок мастерства. Игроки в черных футболках продержались четыре минуты, но на равных соперничать с чемпионом им пока рано: дают о себе знать разрывы в линиях и слабая игра сзади. «Никарсовцы» в первом тайме стреляли дублями, выдав результативные отрезки на 4-й, с 10-й по 14-ю минуты и перед перерывом. Стартовый гол они забили после розыгрыша штрафного: партнеры откатили Веве и бразилец с дистанции пробил аккурат под ближнюю стойку.

Потом Nikars отлично сыграл в позиционной атаке (прострел в штрафную замкнул Аванесов) и использовал быстрый переход в атаку, которую начал Жуков, а завершил выходом справа Атаманюков – 3:0. Третий гол – целиком заслуга Веве. Свой шедевр бразилец начал с того, что около правого угла ворот Добровольского сыграл в отборе, пробежал всю площадку, на скорости попутно обыграв троих и, отыгравшись с Селезневым, завел круглого в пустые ворота!

Далее настал черед Матвеева вспомнить свою результативную игру в чемпионатах Латвии до 2009 года: три предыдущих сезона он выступал за рубежом. На 12-й минуте Матвеев хорошо открылся в штрафной, а вскоре выдал шикарный гол, собрав перед собой сразу троих соперников и метров с восьми с левой запустив сферу под крестовину!

New Project при 0:5 тоже выдал достойный отрезок. Команда получила право на 10-метровый пенальти и Голубецкий пробил в «шестерку», а потом она едва не забила после фланговой атаки. На исходе тайма Дацко помог отличиться Шустрову и забил сам, использовав пас пяткой Аванесова.

Во втором тайме голевое пиршество кончилось. Тем не менее, Матвеев и Веве не упустили случая сотворить по хет-трику. Игрок сборной Латвии слева прошел одного, другого, и в окружении защитника и вратаря в падении исхитрился нанести меткий удар. Что до бразильца, то он, уведя мяч от Степанюка, реализовал выход один в один, а в следующем моменте не пожадничал и откатил Жукову – «проектировщиков» здорово выручил включившийся в игру во втором тайме вратарь Межалс. Nikars начал турнир с двух побед, для New Project это первая "баранка" в трех турах, он спустился со второго места на 4-е.

...Четыре дня назад Monarhs провел интересную перестрелку с New Project (4:4), после которой, видимо, ни те, ни другие до конца не восстановились. И если у «проектировщиков» изначально не было высоких шансов обыграть чемпиона, то фиаско бронзового призера против ISMA на сегодня – самая крупная неожиданность чемпионата! По трем прошлым сезонам «монархи» лишь раз сыграли с вузовцами вничью, а в остальных случаях непременно брали верх. Тем труднее объяснить причины их нынешнего провала.

Печальные известия начались для Monarhs со 2-й минуты. Атаку «3 в 3» верховым ударом из-под защитника завершил Школьников. Другая же смена ISMA добилась того, что Иванов срезал мяч в собственные ворота. Защита Monarhs продолжала сбоить. От перчаток его вратаря при простреле Матренина мяч оказался в сетке, потом на добивании никто не помешал Лавренову и Школьникову. А братья Лапковские классно разыграли угловой, огорчив своих бывших одноклубников – 6:0! И «монархам» еще повезло, что при розыгрыше свободного удара с границы штрафной Школьников пробил в штангу.

Еще три гола «студенты» придержали на второй тайм. Школьников добился своего ударом со средней с «носка», Сергеев – с передачи Лавренова, а И.Лапковский – как результат очередного грамотно разыгранного перемещения мяча.

ISMA не только одержала самую крупную победу в своей истории (9:0), но и впервые за время выступлений в высшей лиге с сезона-08/09 (а это 53 матча) не пропустила ни одного гола! Для Monarhs этот удручающий результат стал худшим повторением разгрома от RTU трехлетней давности (тогда было 1:10).

Тур открывали TSI и RTU. Пока Техуниверситет втягивался в игру, он оказался в положении отыгрывающегося. Зрячий продольный пас Кочерыгина от центрального круга нашел около штанги Демина – 1:0! Вскоре уже капитан TSI ассистировал Иноземцеву, причем вновь защита RTU была не внимательна вблизи своих ворот. Могли «связисты» довести перевес и до 3:0, но Иноземцев и Кочерыгин благоприятные ситуации не использовали. А за четверть часа игры RTU тоже нашел, чем озадачить оппонентов. Короткий перевод с фланга в центр – Иванов сокращает счет до 1:2. Тот же Иванов был близок к тому, чтобы провести и второй мяч – штанга сыграла не в его пользу.

Во втором тайме опасных моментов у RTU имелось побольше, однако постоянно команде что-то мешало. Футзалисты TSI продолжали искать счастья в атаке, да теперь голевое чутье притупилось. Стоило RTU пойти ва-банк и задействовать впереди вратаря Петлюка, как счет сравнялся. Прострел слева с трех метров замкнул Брицис. Вот так четвертый раз за три года матч двух вузовских команд завершился вничью (еще дважды победа оставалась за Техуниверситетом).