16.11.2011. ПЕРВУЮ НИЧЬЮ ЧЕМПИОНАТА СООРУДИЛИ NEW PROJECT И MONARHS
В Олимпийском спортивном центре сыгран последний из матчей второго тура чемпионата Латвии по футзалу. В соперничестве New Project и SK Monarhs вперед вырывались то одни, то другие, а финальная сирена подвела итог - 4:4. Это первая ничья нынешнего сезона.

В двух матчах "Новый проект" набрал 4 очка и поднялся на второе место, два очка отставая от RABA - удачное начало для дебютанта! Поправили турнирное положение и "монархи": впервые не проиграв, они поменяли последнюю строку на пятую.

Матч 2-го тура. 15 ноября

New Project - Monarhs - 4:4 (1:1)
Голы: Ахметов 12, Неверовский 23, Осин 33, Голубецкий 34 - Пелцис 10, Шишкунов 27 (автогол), Идионов 27, 38.

Соперники далеко не сразу ввязались в результативный обмен атаками, предпочтя сначала присмотреться друг к другу. При не высоком темпе и внимательной игре сзади командам ничего не оставалось, как пытать счастье издали. Пристреливался Идионов, а лучше это удалось его партнеру по Monarhs Пелцису, покрутившему между двумя соперниками и пробившему по ближнему углу ворот Покликаева – 1:0.

Сравнял счет New Project довольно быстро. Ахметов, не добежав до чужих ворот метров 12, пробил, мяч задел ногу защитника «монархов» и вильнул в угол над ногой Луконина. До конца тайма две единицы не изменились, но минуты за три до перерыва вместо получившего травму Луконина вышел Пиеделс. Не смог продолжить встречу и защитник Monarhs Иванов, пострадавший после жесткого стыка со Степанюком.

Во втором тайме команды принялись более активно обмениваться голами. Тому причина – вторая смена «монархов», уступавшая свои отрезки матча. И когда на 23-й минуте замешкался Вейнберг, мяч в сетку чужих ворот с отличной передачи Ахметова доставил Неверовский - «проектировщики» повели 2:1.

Все перевернула 27-я минута. Шишкунов срезал мяч в собственные ворота, а потом отлично сыграл на отскоке Идионов, с шести метров запустив круглого поверх бросившегося ему в ноги голкипера – 3:2! На 30-й минуте стопроцентный момент был у Вейнберга, не сумевшего обработать мяч с метра до ворот. Инициативой продолжал владеть Monarhs: Идионов обокрал Ахметова (New Project выручил вратарь), Пелцис опасно пробивал с флангов. А «Проект» поймал соперника на контратаке, которую начал "проломивший" на фланге двух защитников Голубецкий и завершил Осин – 3:3. И через минуту Голубецкий по центру вернул лидерство своим – 4:3!

Далее события развивались не менее интересно. Идионов и Голубецкий пересчитали каркас ворот, а двухходовка Идионов – Тарасенко – Пелцис лишь по недоразумению не привела к голу. За несколько минут до сирены Monarhs перешел на игру с вратарем-гонялой Тарасенко. Tакой ход себя оправдал. Супер-удар Идионова из-за штрафной, сфера рикошетом от основания штанги врезается в сетку – 4:4! В оставшиеся две с половиной минуты ближе к победе был New Project. Сначала своих выручил Пиеделс, а позже Голубецкий не попал в створ.