14.11.2011. RABA НОКАУТИРОВАЛА TSI ЗА 0,9 СЕКУНДЫ ДО КОНЦА
Набирает ход первенство Латвии по футзалу. Во втором туре команда Raba на последних секундах удивительным образом вытянула в свою пользу поединок против TSI Futsal Team, за 36 последних секунд изменив 1:2 на 3:2, и с шестью очками возглавила турнирную таблицу.

В другой встрече дня ISMA была сильнее RTU - 5:2. Здесь главным героем стал автор хет-трика Алексей Лавренов. Команда ISMA набрала первые три очка и сравнялась с пропускающим тур Nikars, а также с New Project, матч которого против Monarhs пройдет 15 ноября.

2-й тур. 13 ноября

ISMA - RTU - 5:2 (0:1)
Голы: Лавренов 24, 27, 38, И.Лапковский 31, Матренин 39 - Важа 20, 35.

TSI - RABA - 2:3 (1:0)
Голы: Петренко 9, Быковский 40 - Макеев 33, Сень 40, 40.

фото - LFF.lv

Не обошлось и без скандалов. Стоило чемпионату вернуться в мекку отечественного футзала - рижский Олимпийский центр - как градус эмоций вокруг площадки резко повысился, а обе проигравшие команды выражали недовольство работой судейских бригад. И если со стороны TSI дальше устных выражений не пошло, то наставник RTU Вадим Аракчеев подал протест.

Команда TSI Futsal Team стартовала в чемпионате на неделю позже остальных и имела возможность получше присмотреться к конкурентам. А мы, в свою очередь, отметим изменения в составе «Института транспорта и связи», произошедшие за период более чем полугодовых каникул. Как и большинству команд высшей лиги, вузовцам удалось сберечь всех ведущих футзалистов – Худайбердыева и Мусаева (они в первом туре не играли), Демина и Прохорова, Сабирова и Петренко, Иноземцева и Званчука.

Дебютировал в «вышке» новобранец TSI Наумец, из Jelgava-Monarhs пришел лучший бомбардир в истории латвийских первенств Кочерыгин, из Sportima-Nikars – Быковский, а из Nikars – Золотухин и вратарь-ветеран Трофимов. Последний – в качестве играющего тренера: на тренерском мостике Юрий образовал тандем с Дмитрием Погребным. С новыми кадрами изменился и облик команды. Теперь «транспортники» - не те, кто лихо мчит в атаку в ущерб обороне, и не те, кто за сезон получает три разгрома от Raba с общим счетом 5:24. Сейчас во главу угла поставлен защитный вариант, и план на игру вузовцы выдерживали почти весь матч.

Игроки TSI сразу компактно встали в своей зоне, жестко, но культурно, перекрыв все пути в штрафную Сабирова, и неплохо срываясь в контратаки. Опасного момента пришлось ждать долго, почти десять минут, но он стал голевым. К нему были причастны трое: пробивший справа Кочерыгин, не ударжавший мяч Пархимович, и оказавшийся на добивании Петренко. Пятью минутами позже перепасовка Демин – Кочерыгин увенчалась ударом со средней дистанции по штанге.

У «рабавцев» на расшатывание чужой обороны ушел почти весь тайм. Играли все те же, кто и в матче против ISMA (лишь Бондарса в воротах заменил Пархимович), но сезон команда начинает натужно. Прежде всего это касается атакующих действий. За тайм можно вспомнить попытку Макеева дотянуться до передачи Золотарева, разрезающий пас Д.Забаровского на того же Золотарева и его падение в борьбе с защитником, да зрячий прострел Кручека на Яковлева – от коленки нападающего мяч взмыл вверх.

На 21-й минуте Быковский вывел один на один Наумеца – Пархимович отлично сыграл ногой! Далее вузовцы все более явно садились в защиту, тем более, что из-за травмы они потеряли Петренко. Настал черед проявить себя Сабирову. Кипер TSI дважды блестяще вытягивал удары Сеня из скопления игроков и ликвидировал выход справа Афанасьева. И все же на 33-й минуте счет сравнялся. Макеев подкараулил отскок сферы от штанги после удара Сеня – 1:1.

В заключительные минуты вырвать победу могли как те, так и другие. Сначала вкус гола познал TSI: выход «трое в одного» сочно по «девятке» завершил Быковский – 2:1! Вузовцам оставалось продержаться всего 44 секунды, однако они не сдюжили. Семь минут команда «висела» на пяти фолах, и в конце концов не в самой сложной ситуации Золотухин завалил Золотарева – Сень реализовал дабл-пенальти (2:2). Играть оставалось 37 секунд. Raba продолжала давить, и за 0,9 секунды до сирены у нее прошла комбинация, точку в которой поставил низовым ударом Сень!

Не с той «точки»

Кстати, по поводу пенальти. Он пробивался не с десяти метров, а примерно с девяти с половиной. Дело в том, что в этом сезоне на площадке ОСЦ отсутствует отметка 10-метровой «точки», зато есть другой, посторонний «крестик» - баскетбольный, расположенный на полметра ближе к воротам. Тот факт обязательно надо учитывать судьям при назначении 10-метровых. В матчах первой лиги арбитры об этом помнили, но те, кто обслуживал "вышку", позабыли.

Первый спорный эпизод случился двумя часами ранее во встрече ISMA – RTU. Ситуация на тот момент была крайне напряженной. Техуниверситет, уступая 1:3, сократил до 2:3, когда в его ворота назначили дабл-пенальти. Лавренов с 9.5 метров не оплошал – вновь «-2» для RTU. То, что пенальти исполнялся не с «той точки», конечно, не ускользнуло от опытного глаза Аракчеева, а позже стало поводом для подачи протеста.

Что до самого матч, инициативой и преимуществом по игре постоянно владела ISMA, но только со второго тайма, внеся нужные коррективы и сменив в "рамке" двухметрового Цунского на Клюшина, она стала находить путь к воротам Ивананса.

Свои кровные «плюс 1», добытые перед перерывом при розыгрыше аута, футзалисты Техуниверситета держали до 24-й минуте, а там здорово разыгрался Лавренов. Два его внезапных удара явились сущим наказанием для Ивананса (кипер запускал в ближний угол), потом И.Лапковский и Матренин «стеночкой» вблизи ворот довели счет до 3:1. На кураже Высшая школа проводила рейд за рейдом и вполне могла не откладывать вопрос о победителе на последние минуты.

Впрочем, стоило RTU вернуться было на «-1», как Лавренов и Матренин добавили еще по мячу – 5:2 для «менеджеров». ISMA впервые за 4 года выступлений в высшей лиге превзошла RTU, прервав, тем самым, серию из семи поражений против этого соперника.