03.02.2004. ГРЕКАМ ТОЖЕ ПРОИГРАЕМ?
Сборная Латвии в Будапеште проиграла и во втором матче отборочного турнира чемпионата Европы-2005. На этот раз команда Артура Шкетова уступила хорватам...

По сравнению со встречей с Венгрией в составе латвийской команды изменений было не много: место в воротах вновь занял Атварс (по ходу первого матча он был заменен), вместо Глазова в первую четверку перевели Херцберга, а во второй сыграл отдыхавший накануне Дибривный. Сборная Латвии повела в счете на 7-й минуте: Атварс точным пасом через всю площадку нашел Матвеева и тот сыграл головой в одно касание, перебросив мяч через опрометчиво вышедшего на перехват голкипера сборной Хорватии. Через минуту хорваты сравняли счет, грамотно разыграв штрафной удар в самой близости от ворот Атварса. Ключевой момент возник на 15-й минуте первого тайма. Латвия уступала со счетом 1:2, и в контратаке партнеры вывели на удар Идионова, который "убрал" вратаря и бил уже практически в пустые ворота, однако капитан хорватов успел накрыть удар, сыграв рукой в штрафной площадке. Пенальти взялся бить Дибривный, но голкипер хорватов разгадал замыслы нашего капитана и намертво взял удар.

В начале второго тайма после розыгрыша углового хорваты упрочили свое преимущество - прострел вдоль ворот Лысяков неудачно срезал в свои ворота. Однако буквально в следующем эпизоде счет стал 2:3. Слепов взял игру на себя, накрутил на своей половине площадки двух соперников, вышел один на один и мастерски реализовал момент. За 5 минут до конца встречи хорватам удалось провести 4-й мяч: после сильного удара Атварс отбил мяч перед собой, первым же на добивании оказался хорватский нападающий. Желая отыграться, за 3 минуты до конца матча Латвия поменяла вратаря на полевого игрока, но эта мера не помогла. Хорваты забили еще 2 мяча, причем один из них - в пустые ворота.