24.11.2008. ТОЛЬКО TSI БЕЗ ОЧКОВЫХ ПОТЕРЬ
Сыгран второй тур в Первой лиге чемпионата Риги по футзалу. И уже выявился единоличный лидер: только футболисты TSI Futsal Team сумели избежать на старте очковых потерь, обыграв последовательно LSPA и Elīza. А сама Elīza с двумя «баранками» пока осела на самом дне турнирной таблицы: у остальных участников очковый гандикап, пусть и небольшой, но имеется.

2-й тур

Elīza - TSI Futsal Team – 1:7 (0:2)
Голы: Петров 25 – Гайделс 9, 32, 39, Рафальский 12, Уткин 21, Худайбердыев 29, 38.

Actaris - FC Nīco – 2:1 (1:1)
Голы: Гурков 17, 35 – Господарев 9.

Kreiss - RFS Flaminko – 3:0 (2:0)
Голы: Соломевич 2, Школьный 11, Гаршниекс 38.

LSPA – Nerta – 3:3 (2:2)
Голы: Кондрат 8, Нестеренко 18, Сопирин 27 – Гришаев 7, Терентьев 17, В.Кайкин 38.

TSI Futsal Team сейчас в ударе! Команда Евгения Матренина нынче смотрится солидно, игра радует глаз, а стартовый успех в противоборстве с LSPA добавил ей такой заряд уверенности, что она на одном дыхании справилась и со следующим оппонентом. Elisa держалась до 9-й минуты, пока счет не открыл Гайделс.

В середине тайма Elīza пережила новую неприятность: очевидной ошибкой голкипера грамотно воспользовался Рафальский. Сыграв на опережение, он отправил кожаную сферу уже в пустые ворота. До конца тайма, несмотря на все старания TSI Futsal Team, счет 2:0 в его пользу не изменился: соперник самоотверженно упирался в обороне. Наконец, на 21-й замечательную перепасовку изобразили Худайбердыев, Суворов и Уткин: последний переправлял мяч в сетку уже почти с «ленточки». Затем одиночный успех отпраздновала и Elīza, когда Петров вырезал мяч по недостижимой для Астраханцева траектории в угол ворот.

Счет 3:1 продержался несколько минут. Худайбердыев без тени сомнений пошел в обводку, избавился от опеки и метров с семи оставил не у дел кипера, вернув перевес TSI Futsal Team в «плюс 3». После этого многое в матче было предопределено. Команда Матренина не думала сбавлять обороты, а только наращивала их. Одним из самых настырных был Гайделс. Ему и удался красивый по исполнению удар в самую «девятку» после розыгрыша углового (5:1).

К следующему голу от Гайделя привел назначенный в ворота Elīza дабл-пенальти за игру рукой Атамана при попытке достать до навеса на чужой половине поля. Под конец матча вновь классным дриблингом блеснул Худайбердыев, разобравшийся со всеми, кто попадался на его пути. 7:1 – самый крупный на сегодня счет в первой лиге сезона-08/09.

В первом туре Elīza пострадала от FC Nīco (2:4), в то время как Actaris обиднейшим образом упустил победу над RFS Flaminko (2:2). Парни в Actaris подобрались, как на подбор, все плечистые, габаритные. На разминке они активно разминали своего вратаря Калинина мощнейшими ударами, однако в игре долгое применение им найти не могли. За это время FC Nīco успел не только отжаться со своей половины площадки и несколько раз потревожить Калинина, но даже повести в счете. Усыпив бдительность, FC Nīco больно ужалил на 10-й минуте, когда Патрикеев миновал троих и выложил мяч Господареву. Угол был довольно острым, но бьющего это ничуть не смутило – 1:0.

Actaris прибавил в движении и под занавес тайма вернул ничейные позиции. Максимов столь удобно выкатил Гуркову, что тому оставалось попасть по пустой «рамке» - 1:1. Вторично FC Nīco не позволил выйти вперед Кангарс. Полевой игрок Actaris блестяще сыграл головой, отбив снаряд с линии ворот! Это был один из немногих опасных моментов у ворот Калинина во второй 20-минутке. Actaris наседал основательно, чередуя удары с дистанции и индивидуальную игру. Вот прорвался к штрафной Лампицкий – Неретс ногами задержал мяч у себя. Затем Семенов выбежал один на один, пробросил мимо Неретса и упал в тайной надежде на пенальти. Арбитры на этот эпизод не купились, игра продолжилась. Больше остальных повезло тому, кто уже однажды «пробил» Неретса – Гуркову. Он вышел на убойную позицию, вложив в удар всю силу и едва не порвав сетку ворот – 2:1!

Оставшиеся минуты футболисты Actaris успешно "вязали" соперника в середине площадки, но пару раз все же пропустили контратаки. Господарев едва не сравнял счет – Калинин кулаком потянул крайне непростой для себя мяч. В свою очередь, не повезло Семенову, который угодил в стойку ворот FC Nīco. За секунду до сирены, когда команды «висели» на пяти фолах, а вратарь-гоняла Гайлитис (FC Nīco) за пределами штрафной сыграл рукой, возникла небольшая путаница: кто же первым получил шестой фол? Команда FC Nīco настаивала, что пробивать должны они, но для судей все было предельно ясно. Максимов из Actaris установил мяч на десятиметровой «точке» и… проиграл дуэль Неретсу. Впрочем, партнеры сильно его журить не стали: три очка уже были в кармане.

Столько же голов, в количестве трех, было забито во встрече Кreiss и RFS Flaminko. Только все они побывали во владениях одной команды. Ранний гол Соломевича позволил Kreiss вырваться вперед, а слаломный проход по центру Школьного развил перевес в два гола. Вторая команда выступающего лигой выше Monarch как могла старалась перехватить инициативу, но подобрать ключи к владениям Павлова и его сменщика Титова за 40 минут оказалась не в силах. Наиболее предпочтительный момент сократить разницу до минимума RFS Flaminko упустил на 38-й минуте. Поцелуйко своей активностью заработал-таки для своей команды 10-метровый пенальти, да только ничего из него Кудряшонок не выжал, запустив мяч в стенку. Через минуту не по правилам сыграл уже сам Поцелуйко. Гаршниекс мудрить не стал и пробил на силу: мяч просвистел мимо рук Калныньша – 3:0.

Последней вступила в чемпионат Nerta, где в заявке на игру сразу обращают на себя внимание фамилии Лазаренко, Карашаускаса, В.Терентьева – хорошо известных футзалистов, прежде не один сезон отыгравших в различных командах высшей лиги первенства Латвии. В частности, Терентьев и Карашаускас во второй половине прошлого чемпионата играли за Ubak. На площадке это трио, собранное в одно звено, тоже было весьма заметно. Карашаускас и другой Терентьев, тот, который Константин, дважды напрягли оборонительные порядки LSPA на 4-й минуте: с пяти метров мяч оказывался лететь в створ. Взятие ворот произошло минутой позже. В.Терентьев от угла площадки увидел набегающего Гришаева – мяч летит между ног Карклиньшу. Вела в счете Nerta недолго. Едва табло успело отсчитать минуту, как Кондрат совершил ускорение по правому флангу, завершив его низовым ударом в дальний угол (1:1).

В целом симпатичную игру показывали обе команды, поэтому кому-то из них отдавать предпочтение затруднительно. Например, стоило открыться Домбровскису (LSPA), как на него пошла передача, а он ринулся к воротам. И завершающий удар был хорош, да только не слишком точен. В свою очередь, потрудиться пришлось и Карклиньшу, парируя удар с дабл-пенальти. Чуть погодя дважды ему на выручку приходила штанга, вступавшая в игру после ударов Гришаева (отметим дальний заброс мяча по воздуху на партнера от голкипера Nerta Каграманова) и К.Терентьева. Расплата, как водится, пришла быстро. Нестеренко, сыграв в «стенку» с Кондратом, в упор «расстрелял» владения Каграманова – 2:1. Теперь уже Nertа не стала тянуть с достойным ответом. Лазаренко подставил ногу под фланговый прострел В.Терентьева и – 2:2!

Во втором тайме Nerta продолжила считать штанги и перекладины, куда мяч следовал прямым курсом после ударов В.Терентьева и Карашаускаса. «Студенты» голевых моментов создал поменьше, зато с реализацией вышло лучше. Постарался Сопирин – пресс-аташе из Латвийской федерации футбола. Его меткий удар с 11-ти метров убедил круглого друга залететь аккурат в «девятку» - 3:2 повела Спортакадемия!

В последний раз отыграться Nerta смогла не так быстро, но, главное, что успела. За 1.42 до финальной сирены капитан команды Троецкий направил мяч к воротам, а В.Кайкин вместе со сферой и защитником на плечах в падении заехал в ворота – 3:3. Соперники до последних мгновений пытались вырвать 3 очка, но вынуждены были смириться с ничейным исходом, заработав для себя по первому очку в турнире.