17.11.2008. В СПОРЕ ДВУХ ВУЗОВ ПОБЕДИЛИ "СВЯЗИСТЫ"
Стартовал турнир первой лиги чемпионата Риги по футзалу. Новый сезон открылся матчем TSI Futsal Team – LSPA. В споре двух вузовских команд победил «Институт транспорта и связи» и теперь вместе с FC Nīco делит лидерство после первого тура.

1-й тур

TSI Futsal Team – LSPA – 2:0 (0:0)
Голы: Пучко 23, Худайбердыев 40.

Rīnūži – Kreiss – 3:3 (1:0)
Голы: А.Мурашкевич 18, 39, Можнов 38 – Гаршниекс 22, Соломевич 37, 39.

RFS Flaminko – Actaris – 2:2 (0:2)
Голы: Бланкенфелдс 36, Абашин 39 – Лампицкий 3, Гурков 18.

FC Nīco – Elīza – 4:2 (3:1)
Голы: Пенковский 7, Господарев 18, Казарцев 19, Тихонов 39 – Проскурнин 19, Шарандо-мл. 39.

В первой лиге столичного чемпионата, организованного Рижской федерацией футбола и FTA (Futbola Turnīru Asociācija), выступят 9 команд. Первоначально заявились десять участников, однако Viesulis снялся с розыгрыша. Таким образом, среди участников остались TSI Futsal Team, LSPA, Rīnūži, Kreiss, RFS Flaminko, Actaris, FC Nīco, Elīza и Nerta.

Матчи первой лиги будут проходить по выходным каждую неделю в зале СКА (зал NBS, Krustbaznicas 9). Туры будут начинаться в 16.00 или 17.00. После первого круга, который завершится 18 января, предусмотрен двухнедельный перерыв. Второй круг стартует 1 февраля, чемпионат финиширует в конце марта. По его итогам победитель первой лиги получит право на будущий сезон выступать в высшей лиге чемпионата Риги, а команда, занявшая второе место, сыграет переходные матчи с аутсайдером высшего дивизиона.

Согласно регламенту, как и в прежние годы, матчи первой лиги длятся по 2 тайма, каждый из которых состоит по 18 минут «грязного игрового времени» (как в футболе) и две последних минуты «чистого» времени (как в футзале).

В матче открытия первой лиги хороший, боевой матч выдали TSI Futsal Team и LSPA. Очевидно, обе студенческие команды будут бороться за высокие места. По крайней мере, составы им это позволяют. Так, за «связистов» играют Худайбердыев, в начале прошлого сезона проведший несколько игр за RABA, а также Гайдель, несколько лет до этого бегавший в футболке LSPA, и Уткин (экс-UBAK). «Спортивная Академия» имеет богатый опыт выступления в высшей лиге чемпионата Латвии. В частности, из прошлогоднего состава Анатолий Пономарев в стартовом матче смог рассчитывать на Путранса, Лабудса, Кучера, Домбровскиса, Карклиньша (уже побывал в аренде у RTU и вернулся назад).

TSI Futsal Team и LSPA оказались достойными друг друга. Нельзя сказать, что они откровенно «сушили» игру, однако долгое время события развивались вдали от ворот, а первый удар в «рамку» одна из команд изобразила только на… 6-й минуте. Кипер LSPA Карклиньш сначала среагировал на удар Уткина, а потом предотвратил и разящий «выстрел» с другого фланга от Худайбердыева. Последний был близок к взятию ворот чуть позже, но в том случае после штрафного мяч едва разминулся со стойкой ворот.

На 14-й минуте опасный выпад, наконец, явила и Спортакадемия. Прошла передача в штрафную на Юргиса, от ноги которого мяч чуть было не влетел в ближнюю «девятку». Когда на 19-й минуте Губин (TSI Futsal Team) неоправданно сфолил на чужой половине площадки, в ворота его команды был назначен 10-метровый пенальти. Исполнять стандарт из ворот отправился Карклиньш. Дуэль двух голкиперов выиграл Астраханцев, а со второго тайма Карклиньша в воротах LSPA заменил Саксаганский. Вскоре ему пришлось вынимать мяч из своих владений. Проникающий пас Иноземцева на Пучко, разворот и «выстрел» в ближний угол – все было сделано быстро и качественно. Так TSI Futsal Team повел 1:0.

Естественно, LSPA не думала быстро сдаваться. Чаще остальных угрожал воротам «связистов» Домбровскис, однако с его ударами раз за разом справлялся Астраханцев. На другой половине площадки временами нагнетали обстановку то Уткин, то Худайбердыев. На исходе матча Саксаганский вновь уступил место Карклиньшу, который лучше играет ногами и как пятый полевой стал подключаться в атаку. Ему даже позволяли бить издали, но опасности те удары не таили. При потерях мяча Карклиньш спешил «домой», однако однажды был застигнут врасплох. Астраханцев после одного из ударов своего визави поймал сферу и сразу ногой запустил ее по воздуху далеко вперед. Бежавший назад кипер LSPA мяч достал, но при этом сам упал, а тот отскочил к сопернику: Худайбердыеву не составило труда «расстрелять» пустые ворота – 2:0.

Другой пришелец из высшей лиги - Rīnūži (в сезоне-07/08 имелась приставка «Динамо») – также начал турнир с потери очков. В прошлом сезоне команда Михаила Козлинского до последнего соперничала за попадание в финальную пульку первенства Латвии, но понизившись в классе и при этом сохранив состав, должна показать, какой футбол исповедовала совсем недавно. В стартовом туре это удалось с переменным успехом. Против Kreiss команда Rīnūži сначала уступала 0:1, 1:2, потом в течение минуты провела два гола, но бысто пропустила и сама. В итоге – 3:3.

Очки поделили также RFS Flaminko и Actaris. При этом вторая команда Monarch ушла от поражения в заключительные 4 минуты встречи, преобразовав 0:2 в 2:2. А в заключительном матче первого тура FC Nīco была сильнее Elīza – 4:2 и возглавила турнирную таблицу.