17.12.2013. САМОЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ ДЕРБИ РАБА - "НИКАРС" В ИСТОРИИ: 13 ГОЛОВ!
В чемпионате Латвии по футзалу начался второй круг. За последние две недели проведены шесть матчей, еще три отложены на более поздний срок в связи с проходившим в Огре Кубком Балтии (сборная Латвии заняла первое место).

В девятом туре в центральном поединке всего второго круга "Никарс" взял реванш у РАБА (7:6) за поражение осенью (2:6), забив победный гол за 5 секунд до финальной сирены. Вице-чемпион проиграл впервые с начала сезона, но удержался во главе турнирной таблицы: имелся запас в несколько очков. Победная серия "рабавцев" остановилась на семи - рекорд сезона-13/14 для участников высшей лиги.

"Никарс" сравнялся с РАБА в турнирной таблице (по 21 очку), однако чемпион провел на матч больше, и при возможном итоговом равенстве очков по завершении первого этапа окажется ниже "рабавцев" в виду худшей разницы мячей в личных встречах.

8-й тур. 7 декабря

Honda - Ogre/Cerber 02 2:0 (0:0)
Голы: Елица 38, Цыганов 39.

New Project - Monarhs 5:3 (3:2)
Голы: Степанюк 6, Кочетков 7, Шимановский 15, Диаквнишвили 31, Чистяков 32 - Кочетков 7 (автогол), Золотарев 13, Мирманов 35.

Удаление: Золотарев 31 (Monarhs).

Матч 11-го тура. 10 декабря

Ogre/Cerber 02 - Nikars 0:9 (0:3)
Голы: Дацко 1, Веве 9, 27, Аванесов 19, 28, Баранов 22, 40, Зе Мария 26, Д.Забаровский 39.

9-й тур

14 декабря

New Project - RTU 6:6 (3:2)
Голы: Чистяков 4, Шимановский 13, Никитонов 19, Кочетков 30, Голубецкий 33, Диаквнишвили 40 - Бабрис 4, Подниекс 20, Вейгулис 21, Муйжниекс 21, Юбелс 27, 36.

Nikars - RABA 7:6 (4:3)
Голы: Веве 1, 15, 28, 31, Зе Мария 1, Жардел 16, 40 - Баптиста 7, 26, Васильев 11, Путанс 12, Сень 23, Лапковский 40.

15 декабря

Ogre/Cerber 02 - LSPA/Sportima 1:5 (1:2)
Голы: Макаров 8 - Р.Пастарс 3, 35, Гнутов 20, Ермилин 24, Рубинс 25.

Матчи RTU - RABA, LSPA/SPORTIMA - NIKARS и MONARHS - HONDA отложены.

За 4 дня до матча с РАБА, команда "Никарс" побывала в Огре, где не только разгромила местный "Цербер 02" (9:0), но и довела сухую серию в чемпионате до 80 минут: перед этим рижане забили 18 безответных мячей в Вентспилсе. Тогда же состоялось возвращение на площадку Ляшенко (после дисквалификации), а также восстановившихся после травм Д.Забаровского и португальца Жардела.

РАБА к поединку против чемпиона вновь могла рассчитывать на Васильева и К.Забаровского, но теперь отсутствовал Лавренов. Наставник "Никарса" Орландо Дуарте выставил всех сильнейших, в том числе и трех легионеров - Веве, Зе Марию и Жардела. Иностранцы и стали авторами всех семи голов в ворота вице-чемпиона.

Дерби ведущих команд Латвии в очередной раз получилось ярким, эмоциональным, к тому же с увлекательной концовкой и невероятной развязкой. Формула чемпионата такова, что предварительный этап служит разгоном для фаворитов перед стадией плей-офф. По уровню игры РАБА и "Никарс" последние годы на порядок превосходят остальных, а потому могут посвятить первую часть чемпионата отработке тактических схем и взаимодействий.

В этот раз обе рижские команды старались проявить себя прежде всего в атаке, что им и удалось. 13 голов на двоих - самая результативная игра в восьмилетней истории взаимоотношений двух непримиримых оппонентов на высшем уровне! Прежнее достижение перекрыто на один мяч: в сезоне-10/11 "Никарс" обыграл РАБА со счетом 7:5.

В отчетном поединке не успело табло отсчитать стартовую минуту, как "никарсовцы" повели 2:0 (Веве замкнул прострел, а Зе Мария пробил под перекладину). Команда Артура Шкетова бросилась в погоню с 7-й минуты, когда Сень в центре площадки классным подкатом сорвал атаку противника и отдал пас на ход Баптисте: бразилец переиграл Бондарса - 1:2. Тем самым, "Никарс" впервые за 87 миинут пропустил в чемпионате.

На этом уступающая команда не остановилась, а провела подряд еще два гола! Шикарные комбинации с не менее эффектным завершением в исполнении Васильева и Путанса вывели "рабавцев" вперед - 3:2. Кстати, и для Васильева, и для Путанса это были первые голы в сезоне.

Впрочем, лидерство "белых" было недолгим. Веве воспользовался позиционным промахом защитников РАБА вблизи ворот, следом "Никарс" разыграл свободный с линии штрафной: после удара Жардела мяч от перекладины спикировал точно вниз.

На перерыв команды ушли при 4:3 в пользу "Никарса", что предвещало не менее жаркую вторую 20-минутку. Такой она и получилась, причем соперники продолжали "стрелять" исключительно дублями, попеременно выходя вперед! В первой из голевых комбинаций РАБА точку поставил Сень, в следующей - Баптиста. К 27-й минуте лидер первенства вновь оказался на шаг впереди (5:4), а голевая серия Сеня достигла восьми игр: капитан РАБА продолжает забивать во всех без исключения матчах нынешнего первенства!

Шестикратному чемпиону довольно быстро удалось изменить ситуацию в свою сторону. Оформивший покер лучший бомбардир сезона Веве с трехминутным интервалом вынудил Скабардиса дважды выгребать сферу из сетки ворот, а "Никарс" снова оказался впереди (6:5).

В концовке матча Сень стал выходить пятым-полевым, и такая тактика позволила РАБА добиться успеха. Лапковский на границе штрафной получил передачу из угла и пробил над плечом Бондарса - 6:6. Играть оставалось около сорока секунд. Поединок близился к ничьей, но теперь уже "Никарс" оставил своим ворота пустыми (вратарем-гонялой на последнюю атаку вышел Веве), за 5 секунд до конца Дацко нашел на выгодной позиции Жардела, и тот не промахнулся - 7:6.

Для РАБА поражение - с учетом предыдущего сезона - стало первым в чемпионатах Латвии за более чем полгода. Ранее подопечные Артура Шкетова уступали 6 мая, "Никарсу" в пятом финальном матче плей-офф сезона-12/13 (2:3 в дополнительное время).

На этой неделе (19-22 декабря) РАБА и "Никарсу" предстоят выступления в Кубке Еременко. Вице-чемпион своих соперников по группе будет принимать в Даугавпилсе, чемпион - в Риге.

В трех очках от тандема лидеров расположилась LSPA/Sportima (18 очков). Рижане в 9-м туре победили в Огре - 5:1. В первой половине начального тайма соперники обменялись голами (футзалисты Ogre/Cerber 02 после двух сухих поражений сумели забить впервые за 90 минут игрового времени), а победным стал мяч капитана "Спортакадемии" Гнутова на 20-й минуте.

Идущая четвертой команда "Новый проект" (16 очков) взяла верх над "Монархом" (5:3) и на последней минуте спаслась против РТУ (6:6). Победная серия чемпиона первой лиги-2013 составила три матча, а безпроигрышая продолжается, достигнув четырех.

Не знавшая побед со второго тура вентспилсская "Хонда" увезла три очка в восьмом туре против Огре (2:0) и поднялась с последнего места на 6-е (7 очков). Бронзовый призер не только взял реванш у "охранников" за осечку на старте чемпионата (2:3), но и прервал собственную "черную" серию из трех поражений.