11.11.2013. ИГРОКИ РАБА ПОЗДРАВИЛИ АРТУРА ШКЕТОВА РАЗГРОМНОЙ ПОБЕДОЙ
В чемпионате Латвии по футзалу сыграны матчи 3-го и 4-го туров. Лидерство продолжает удерживать РАБА - 9 очков после трех матчей. В 4-м туре рижский клуб со счетом 5:0 разгромил земляков из "Монарха", который пока считает только поражения (их уже набралось четыре).

Также девять очков имеет и "ЛСПА/Спортима", которая провела на матч больше, чем РАБА, а в отчетном туре переписала на себя самую крупную победу в стартовавшем сезоне - 12:2 против "Нового проекта". По 6 очков в активе "Никарса" и "Нового проекта", по 4 - у РТУ и вентспилсской "Хонды", 3 - у "Огре/Цербер 02", 0 - у "Монарха".

3-й тур. 2 ноября

New Project - Honda 2:0 (0:0)
Голы: Степанюк 23, 35.

Monarhs - LSPA/Sportima 2:7 (0:2)
Голы: Брижань 32, Кравченко 38 - Ермилин 2, Р.Пастарс 9, Рубинс 31, Я.Пастарс 32, Ерофеев 33, 35, Гнутов 34.

4-й тур. 9 ноября

RABA - Monarhs 5:0 (4:0)
Голы: Херцберг 8, Лапковский 11, 12, Баптиста 16, Сень 32.

LSPA/Sportima - New Project 12:2 (5:0)
Голы: Р.Пастарс 5, Я.Пастарс 8, Ермилин 10, 32, Матюшенко 16, 33, Школьников 18, Ерофеев 22, 38, 39, 40, Путилов 29 - Ахметов 27, Кочетков 37.
Удаление: Сидор 30 (Новый проект).

RTU - Honda 3:3 (1:1)
Голы: Муйжниекс 19, Подниекс 34, Юбелс 40 - Солейчук 9, 32, 37.

10 ноября

Nikars - Ogre/Cerber 02 10:1 (5:0)
Голы: Дацко 4, Аванесов 6, Веве 12, 14, 32, 33, Шустров 20, 36, Архипов-Прокофьев 32, Икстенс 40 - Бобров 33.

Матчи Никарс - РТУ и Огре/Цербер - РАБА отложены.

Третий тур первенства, который состоялся 2 ноября, оказался усеченным - были сыграны два матча из четырех. Чемпион и вице-чемпион представляли Латвию на престижном Кубке Еременко, где "Никарсу" и РАБА предстоит соперничать с ведущими клубами России, Украины, Казахстана и Чехии.

В отсутствие обоих фаворитов с лучшей стороны себя проявили футзалисты "ЛСПА/Спортима" и "Нового проекта". Дебютант высшей лиги разгромил старожила "Монарх" (7:2), а "проектировщики" оказались сильнее "Хонды" - 2:0 (дубль у Степанюка).

9 ноября главному тренеру РАБА и сборной Латвии Артуру Шкетову исполнилось 45 лет. И, конечно, лучшим для него подарком от команды была бы хорошая, качественная игра и победа. Что же, парни из РАБА подошли к матчу против "Монарха" с полной ответственностью и без недооценки, продемонстнировав, что находятся в приличной готовности, и на данном отрезке чемпионата им пока нет равных. Все вопросы РАБА сняла уже к 17-й минуте, когда провела четыре безответных гола.

В отличие от "Монарха", состав РАБА в этот раз не был оптимальным: не смогли принять участия в матче Яковлев, Васильев, Кузьмин, Сергеев. В стартовом звене вышли Сень, Терен, Лапковский и бразилец Баптиста, позже их сменили Лавренов, Кубик, Забаровский.

Игра сразу передвинулась на половину "монархов", где основным вратарем в новом сезоне является Добровольский - многократный чемпион Латвии вместе с "Никарсом". Стартовые минуты аутсайдер был внимателен в защите, стараясь играть проще и без лишнего риска. Едва Брижаню стоило заиграться перед собственной штрафной, как его "обокрал" Лапковский - удар на себя принял Добровольский.

Артур Шкетов тонко прочувствовал момент, когда бросить в бой свежие силы. Включившийся в игру на 8-й минуте Херцберг едва ли не первым касанием забил гол! Мощный удар слева в исполнении Баптисты из убойной позиции Добровольский "погасил", но не достаточно: с "ленточки" ворот мяч добил в сетку Херцберг - 1:0.

В ближайшей атаке "Монарх" попытался отыграться и провел свою самую опасную атаку за тайм. Двухходовка Мирманов - Тарасенко - Золотарев, удар последнего с трех метров - Скабардис демонстрирует великолепный сэйв!

Пропустив, соперник слегка приоткрылся, чего РАБА только и требовалось. Два гола за минуту сотворил Лапковский. Сначала он внезапным ударом, без замаха, метров с 12-ти застал врасплох Добровольского: снаряд заскользил по паркету точно в "шестерку" - 2:0. Следом Баптиста удачно прострелил пяткой вдоль ворот, а Лапковский оказался проворнее защитника - 3:0. Игорь с четырьмя голами является лучшим снайпером команды в этом сезоне.

Дважды выступив ассистентом, Баптиста отличился и сам. В этом случае доля вины лежит на Добровольском: голкипер не прикрыл ближний угол.

Во втором тайме в ворота РАБА встал Сабиров, также получила игровую практику молодежь в лице братьев Кулешовов. У "Монарха" теперь выходили Прохоров и Григьян. Именно последний на 23-й минуте вполне мог размочить счет, когда подсек сферу мимо Сабирова - лидера выручила штанга.

А счет до крупного на 32-й минуте довел Сень: капитан четко реализовал 10-метровый, назначенный за фол Золотарева на Путансе (5:0). Таким образом, голевая серия Сеня достигла трех матчей с начала сезона.

За 8 секунд до финальной сирены едва не случился и шестой гол. При выходе "двое в одного" Сень вывел на удар Баптисту, но тот попал в лицо Добровольскому.

РАБА второй раз в сезоне играет на "ноль", и после трех матчей имеет отличную разницу мячей - 19:2. Столько же забитых имеет в активе и "Никарс". В 4-м туре чемпион без дисквалифицированного на месяц Ляшенко разобрался с огрским "Цербер 02" - 10:1. Покер сделал бразилец Веве, дубль - Шустров.

Самая результативная команда первенства "ЛСПА/Спортима" (26 голов) установила новый ориентир чемпионата по крупной победе и забитым голам - 12:2 против "Нового проекта". Четыре раза добивал до сетки чужих ворот главный бомбардир чемпионата Ерофеев, по два - Ермилин и Матюшенко. После разгрома на старте (0:7 от "Никарса") затем "Спортима" выдала серию из трех побед подряд с разницей в 5 и более мячей.

Первая ничья в сезоне зафиксирована в поединке РТУ - "Хонда". Гости постоянно вырывались вперед (1:0, 2:1, 3:2), а Техуниверситет не уставал отыгрываться. У вентспилсской команды все три гола провел Солейчук, тогда как рижан на 40-й минуте от поражения спас Юбелс.