06.05.2013. РИЖСКИЙ NIKARS - ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЛАТВИИ
6 мая завершился чемпионат Латвии по футзалу сезона-12/13. Самый титулованный клуб страны рижский Nikars выиграл в дополнительное время пятого, решающего матча финала у земляков из RAВA (3:2) и завершил в свою пользу всю серию - 3-2.

Таким образом, Nikars в шестой раз подряд завоевал золотые медали национального первенства, а португальский специалист Орланду Дуарте стал первым иностранным тренером, кто выиграл чемпионат Латвии. Кроме того, команда получила право представлять Латвию в Кубке чемпионов УЕФА следующего сезона.

Пятый поединок, как и все предыдущие финальные, получился очень драматичным. Большую часть его времени виртуальным чемпионом являлась RABA. Она быстро открыла счет, после первого тайма вела 2:0. Nikars сумел уйти от поражения за 19 секунд до конца основного времени, а в овертайме подловил вице-чемпиона на тактическом промахе: автором "золотого" гола стал Жуков.

Финал. 6 мая. 5-й матч

Nikars - RABA 3:2 доп.вр. (0:2, 2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Шустров 35, Аванесов 40, Жуков 43 - Арналдо 3, Яковлев 17.

Nikars: Залалетдинов, Даниэл – Веве – Зе Мария – Аванесов, Атаманюков – Ляшенко – Жуков – Шустров, Эли, Ерофеев.
RABA: Бондарс, Нагибин – Арналдо – Д.Забаровский – Энрике, Сень – Яковлев – Лапковский – К.Забаровский, Нето, Васильев.

Предупреждения: Лапковский 9, Арналдо 17, Веве 25, Залалетдинов 31, Шустров 40, Д.Забаровский 40.

Итог серии: 3-2 в пользу Nikars (4:3, 3:4, 6:5, 3:4, 3:2)

фотогалерея sportacentrs.com (автор - Romualds Vambuts)

Самый длинный сезон в истории

16-й по счету футзальный сезон в Латвии завершился как никогда поздно: привычно стартовав во второй половине октября, он затянулся почти до середины мая! Второй год финальная серия после пресной предварительной части становится украшением всего чемпионата, растягиваясь на все пять отведенным регламентом игр.

В прошлом году Nikars и RABA задали очень высокую планку финальной серии. Команды, собрав почти всех игроков уровня сборной Латвии, стали активно пополняться легионерами, которые делом показали, для чего их покупали. Казалось, что превзойти то высокий градус соперничества и интриги будет трудно, но прошел год - а силы еще более выравнялись!

В двух случаях победитель матча выявился лишь в серии пенальти, еще в двух – в дополнительное время, а в одной встрече – на последних секундах основного времени.

Да, такие баталии редко кого оставят равнодушным. Жаркие, бескомпромиссные главные латвийские дерби - лакомое блюдо, сдобренное острыми страстями, тактической выучкой и мастерством, волей и огромным желанием.

Обе команды выложились без остатка и были достойны золотых медалей, но в спорте есть только один победитель. На прошлой неделе «никарсовцы» уже почти примерили медали высшей пробы, но расслабить чуть раньше положенного времени. Спустя неделю в такой же ситуации оказалась RABA.

Заряд уверенности в своих силах был у ее игроков столь силен, что почти весь матч №5 именно они находилась гораздо ближе к титулу. Nikars, оказавшись прижатым к стенке, тоже проявил недюжинную волю и настоящий чемпионский характер, и выпутался-таки из сложнейшей ситуации.

Шесть лет подряд удерживать в своих руках титул сильнейшего клуба страны – это действительно очень круто! Nikars уже несколько лет как самый именитый клуб страны, тем не менее, не теряет мотивацию и на внутренней арене остается самой грозной силой, держа высоко установленную планку и мечтая о большем.

Судьи - знакомые, составы – не оптимальные

Третий матч подряд одним из двух судей финала был белорус Виталий Ракуцкий. Его напарником в этот раз был не соотечественник, а латвийский коллега - судья категории ФИФА Александр Голубев, не раз прежде обслуживавший матчи с участием нынешних финалистов.

В отчетном поединке они вынесли 6 предупреждений, но только половина из них – за игровые нарушения, остальными карточками гасили ненужные эмоции игроков. Ракуцкий и Голубев установили высокий уровень контактной борьбы, не свистели без лишней надобности, нарушения фиксировались только самые очевидные, в спорных эпизодах чаще принимали сторону оборонявшихся, избежав пенальти и удалений, хотя формальные поводы и имелись.

Кратко по составам. Врачи команд к пятому матчу смогли поставить на ноги пропустивших предыдущие игры легионеров – Эли (Nikars) и Нето (RABA). Но в каждой команде все же не хватало по одному футзалисту основы: для травмированного португальца Жардела (Nikars) сезон завершился более месяца назад, а «рабавец» Афанасьев остался вне игры из-за перебора желтых.

Первый тайм: под знаком RABA и Арналдо

Чемпион начал матч осторожно, тогда как RABA время даром не теряла. Словно подпитываясь энергией предыдущей игры команда на полных скоростях помчалась вперед и принялась разрывать чужую оборону. Первый опасный момент возник на 2-й минуте (Залалетдинов выскочил к шести метрам и в растяжке потянул удар Энрике), а в ближайшей атаке состоялся и гол. Он получился на загляденье! Арналдо от центра продвинулся вперед и с «носка» зарядил под перекладину: кипер Nikars не успел вскинуть руки - 1:0!

Сразу после этого на площадке появились вторые звенья, составленные только из латвийских футзалистов, впрочем, довольно скоро они вновь уступили место ударным четверкам. Между тем двукратный чемпион продолжал владеть преимуществом. RABA лучше держала мяч, более резко выстреливала атаками, которые с высоким процентом доходили до завершения. Так, Энрике, одним движением укротив мяч у границы штрафной, другим оставил в стороне Жукова – рядом со штангой. Лапковский прошел по центру – Залалетдинов ладонями погасил полет сферы. Энрике и Лапковский были в центре внимания и в другом моменте: бразилец жестко сыграл в отборе, но партнер не слишком удачно обработал передачу.

В общем RABA заставила футзалистов Nikars много двигаться без мяча, к чему они не слишком привычны в национальном чемпионате и не очень-то любят. В нападении чемпион совершал много потерь и хуже взаимодействовал, да и близко к воротам было не подступиться.

Первый удар в створ команда Орланду Дуарте изобразила лишь на 9-й минуте, а действительно острую комбинацию - еще через три минуты. Зе Мария вывел на удар с семи метров Аванесова – Бондарс сыграл ногой. Поймав, наконец, нужные обороты, «синие» тоже выдали приличный отрезок. Даниэл сначала выиграл «воздух» у Бондарса (не хватило точности), а после передачи из аута бразилец сочно зарядил в перекладину!

RABA не позволила сопернику развернуть широкое наступление, вспомнила о контратаках (в одной из них по ногам крепко досталось Арналдо), а также о контроле мяча, выпустив с этой целью испанца Нето и задействовав вратаря-гонялу Д.Забаровского. Когда Ляшенко со своей зоны запустил по пустым воротам, в «раму» успел вернуться Энрике, зато на 17-й минуте соперник был пойман на встречном движении. Розыгрыш получился классическим. Выход двое в одного, пас Арналдо на Яковлева, удар в касание – 2:0.

Второй тайм: выход Эли внес перелом

На второй тайм «никарсовцы» вышли более резвыми и нацеленными на ворота. И быстро соорудили два реальнейших момента! В первом из них Аванесов промахнулся в упор, во втором Бондарс локтем (!) парировал хлесткий удар справа от Веве. Чемпион спешил отыграться, но RABA была к этому готова и жалила выпадами, таившими не меньшую угрозу. Дважды к голу был близок Яковлев, сначала не воспользовавшись ошибкой на выходе Залалетдинова, а позже не попав в дальний угол.

На 26-й минуте Дуарте достал из рукава последний козырь – бразильца Эли, получившего травму в первом матче серии. С его появлением Nikars пошел на новый штурм, долгий и основательный. Создал 4-5 отличных моментов, однако либо подводила точность, либо блистательно играл Бондарс. Из числа наиболее заметных подвигов голкипера сборной Латвии – отбитый ногой удар в упор Шустрова и бросок в ноги Зе Марии при выходе «3 в 1». Еще по паре моментов загубили Даниэл и Эли, последний, в частности, попал в перекладину. Оборона RABA гнулась, да не ломалась!

А на 31-й минуте Арналдо справа помчался к воротам, ему навстречу за пределы штрафной выбежал Залалетдинов и, не давая себя перебросить, руками прервал полет мяча. Арбитры не определили «фола последней надежды», выписав киперу только желтый «горчичник» и оставив составы равными. Из потенциально опасного штрафного RABA выжала удар Лапковского над перекладиной.

После того, как Бондарс выиграл очередную дуэль у Веве, Дуарте понял, что пришло время перестановок: с 34-й минуты Nikars стал задействовать пятого полевого игрока (Веве). С минуту команда перекатывала сферу на чужой половине и нашла все же лазейку! Попереченая передача слева направо Эли, удар Шустрова в противоход вратарю – 1:2.

Секундами позже RABA едва не вернула перевес на «плюс 2». Как ранее Арналдо, теперь справа выкатывался Васильев. Ему удалось пробросить мяч мимо Залалетдинова – штанга. После чего команда Артура Шкетова прессингом долго не давала сопернику встать в позиционное нападение, съев несколько ценных минут.

Наконец, когда Nikars расположился в зоне, на спасение у него оставалось около двух минут. Вновь долгая перепасовка с выцеливанием той единственной передачи. Голевым мог стать прострел Зе Марии за 30 секунд до конца второго тайма: Эли махнул мимо круглого. А автором голевой передачи стал Веве. Бразилец слева запустил к воротам, где Аванесов подкорректировал движение сферы – 2:2 за 19 секунд до сирены! Невероятная развязка.

Овертайм: RABA рискнула и проиграла

Вскоре после начала дополнительного времени RABA попробовала сыграть в пять полевых. Рискованно, конечно, но в предыдущих матчах этот ход себя оправдывал. Однако теперь Nikars подловил соперника на том, что не позволил сделать обратную замену. Чемпион отобрал мяч, вышел из-под прессинга забросом на Эли, тот прострелил, а Жуков с двух метров мягко подсек над стелившимся в подкате Нагибиным – 3:2. Этот гол стал первым для Жукова в плей-офф и сразу - победным!

С той самой 43-й минуты, когда впервые в матче вперед вырвался Nikars, моменты возникали только у его владений. Команде пришлось много потрудиться, чтобы сохранить концентрацию до конца и не отдать победу. До антракта отменный сэйв продемонстрировал Залалетдинов, Сень с семи шагов попал в перекладину, а Арналдо обыграл двух, но пас отдал неточный.

Во второй 5-минутке RABA пятым полевым стала задействовать Д.Забаровского. Она подолгу не выпускала оппонента с его территории и продолжала самоотверженно идти вперед. А чемпион не менее стойко защищался, изредка пытаясь забить издали. Метался в «рамке» Залалетдинов, частно брал на себя инициативу Арналдо, опасно бил Нето. Однако счет не изменился.

Награждение лучших

Едва финальная сирена возвестила об окончании матча, "никарсовцы" вскинули руки и издали громогласный победный клич. Мол, мы, лучшие! Затем были обнимания, братания с болельщиками, веселая суета, смех и много-много улыбок под громкие напевы бессмертного произведения группы Queen "We Are The Champions".

Затем состоялось награждение лауреатов сезона. Призы вручал глава отдела соревнований LFF Артур Гайделс. Один из памятных призов получил и автор новостей сайта Latfutsal.lv Алексей Бут - как лучший журналист, пишущий о футзале.

Далее призы были вручены "никарсовским" легионерам - Веве (лучший нападающий) и Зе Марии (лучший защитник). В два раза больше призов собрала RABA. Айгарс Бондарс был признан лучшим вратарем, Максим Сень выиграл бомбардирский зачет, Артур Шкетов стал лучшим тренером, а Арналдо Перейра - самым ценным игроком финальной серии. На награждение португалец не остался: отдельно от остальных переживал, что не принес с собой удачу из Nikars в RABA.

После вручения медалей наступила кульминация награждения. Капитан Nikars Ляшенко поднял над головой Кубок, вручаемый чемпиону Латвии, а партнеры издали громкий клич!..

Послесловие

Вот так Nikars вновь защитил звание чемпиона, обосновавшись на троне с 2008 года. Для одних легионеров (Жардел, Эли, Даниэл) это первый титул в составе рижан, для других (Залалетдинов, Веве, Зе Мария) – второй. Свою лепту в успех внесла и молодежь – Ерофеев, Галлямов, Школьников.

У старожилов команды – Атаманюкова, Жукова, Дацко, Добровольского, Аванесова – это не первое золото в составе Nikars. А ко всем шести триумфам причастны только пятеро – капитан Ляшенко, Гнутов, играющий тренер Чумаков, тренер Дибривный (по ходу нынешнего сезона оставил должность главного и стал ассистентом Дуарте) и президент клуба Валтс.

Дибривный же является самым титулованным игроком/тренером во всей Латвии: до прихода в Nikars, на заре латвийских чемпионатов, он как игрок брал золото вместе с рижскими AVG и FK Policija (дважды), в сумме - 9 медалей высшей пробы.

Что касается Дуарте, он стал первым тренером-иностранцем, выигравшим чемпионат Латвии. Ранее – в середине «нулевых» - с другими командами не удавалось добраться до вершины белорусским специалистам Баскакову и Игнатику. Конечно, Дуарте приглашали в Nikars не для того, чтобы команда стала экс-чемпионом, тем не менее, он был всего в 19-ти секундах от фиаско. Репутацию тренера спасли, к слову, не легионеры, а латвийские парни – Шустров, Аванесов и Жуков.

Очень достойно приняла неудачу RABA. Команда отлично себя проявила в финальной серии, где изначально не считалась фаворитом, но сумела навязать оппоненту равную борьбу, а кое в чем его и превзошла. До победы ей не хватило самой толики везения. Двукратный чемпион (2005-2006) RABA четвертый год подряд не может избавиться от приставки вице-, деля по количеству титулов второе место с FK Policija.

А опыта команде не занимать. Ведь помимо тренера Шкетова из нынешнего состава команды знают, как брать золото, в том числе и с другими коллективами, Бондарс и Д.Забаровский, Нагибин и Васильев, Лапковский и Афанасьев, Яковлев и Арналдо.

Наши поздравления Nikars с очередным чемпионством. Спасибо и команде RABA за яркую игру и красивый финал. И до встреч в следующем сезоне!

* * *

Награды от LFF лауреатов чемпионата:

Лучший вратарь - Айгарс Бондарс (RABA)
Лучший игрок оборонительного плана - Зе Мария (Nikars)
Лучший игрок атакующего плана - Веве (Nikars)
Лучший бомбардир (предварительный этап плюс плей-офф) - Максим Сень (RABA), 26 голов
Лучший тренер - Артур Шкетов (RABA)
MVP финальной серии - Арналдо Перейра (Nikars/RABA)

Бомбардиры плей-офф: Сень (RABA), Кузьмин (Honda) - по 10, Арналдо (RABA) - 8, Жардел (Nikars), Яковлев (RABA), Аванесов (Nikars) - по 6...

Бомбардиры всего чемпионата: Сень (RABA) - 26, Кузьмин (Honda) - 25, Жардел (Nikars) - 23, Веве (Nikars) - 21, Арналдо (Nikars/RABA) - 16, Рубинс (Orions/Ogre) - 15…