27.02.2013. ПЕРВЫЙ ОВЕРТАЙМ В ПЛЕЙ-ОФФ УВИДЕЛИ В ВЕНТСПИЛСЕ
С 17 февраля в первенстве Латвии по футзалу начался второй этап – матчи на вылет. В плей-офф выступают все участники, которые играли и на предварительном этапе. Чемпион Nikars напрямую отобрался в полуфинал, а за три оставшиеся вакансии спорят шесть команд.

Пока сыграно четыре матча. В паре RTU – Monarhs после двух игр равенство, тогда как рижская RABA и вентспилсский FK Honda против, соответственно ISMA и Orions/Ogre, ведут в сериях 1-0. Самым упорным оказался поединок в Вентспилсе: хозяева вырвали победу со счетом 4:3 лишь в дополнительную 10-минутку. По нынешней формуле чемпионат страны проходит второй сезон, но только теперь впервые в отдельно взятом матче плей-офф потребовался овертайм.

1/4 финала

17 февраля
RTU – Monarhs 0:4 (0:1)
Голы: Вейнберг 17, Мирманов 21, Колюшкин 25, Золотухин 36.

23 февраля
Monarhs – RTU 1:4 (1:1)
Голы: Скибюк 9 – Иванов 2, Липенитс 21, Я.Пастарс 26, Юбелс 35.

RABA – ISMA 5:1 (3:0)
Голы: Телеш 7 (автогол), Сень 11, Херцберг 19 (автогол), Арналдо 21, Яковлев 33 – Быковский 32.

FK Honda – Orions/Ogre 4:3 доп.вр. (0:1, 2:1, 2:1)
Голы: Кондратьев 37 (автогол), Петкевич 39, Солейчук 42, 48 – Пуполс 4, 49, Кондратьев 29.

Четвертьфинальную стадию плей-офф открыли RTU и Monarhs – четвертый и пятый по итогам предварительного этапа, но в личных встречах этого сезона перевес на стороне вузовцев (4:2 и 3:2). Третий матч сложился в пользу «монархов», создавших больше опасных моментов у ворот Силиньша. Вейнберг преуспел на добивании, Мирманов и Колюшкин забивали из пределов штрафной, а Золотухин – со своей половины по пустой «раме» – 4:0. Ворота Monarhs по тайму защищали Пиеделс и Луконин.

Завершить серию за два матча «монархам» не удалось. Спустя шесть дней RTU сменил желтые футболки на «аргентинские», а вместе с ними пришла и удача. Иванов вступил в отбор, обыграл сразу двух соперников и пробил в угол, а Пиеделс не достал – 1:0. Под занавес тайма «студенты» оставили без присмотра Скибюка, но едва началась вторая половина, как заработали опасный штрафной: Липенитс с семи шагов вогнал мяч в «девятку» 2:1. Третий гол Техуниверситета также был со стандарта. Липенитс сделал передачу слева направо – прямо под замах Пастарсу. Подвел черту Юбелс, завершив атаку вторым темпом – 4:1. Решающий матч предстоит 23 февраля.

...Год назад RABA и ISMA встречались в полуфинале, теперь – на более ранней стадии. Тогда за три матча вузовцы так ни разу и не поразили чужие ворота. Теперь им удалось «размочить» Бондарса, но произошло это уже при счете 4:0 в пользу вице-чемпиона.

«Рабавцы» имели заметное превосходство на протяжении всего матча. Они редко выпускали соперника за его половину площадки, создали достаточно моментов и пять из них реализовали. Сначала под прострел Де Соузы ногу неудачно подставил Телеш – Кванчиани был бессилен предотвратить автогол. Спустя четыре минуты Нагибин нашел в штрафной Сеня – 2:0. В концовке тайме после того, как Сергеев попал в перекладину, в ответной атаке Сень вышел слева на Кванчиани, а оказавшийся рядом Херцберг невольно пробил по своим воротам (3:0).

Едва начался второй тайм, португалец Арналдо - один из четырех легионеров – убежал в контратаку, потом ISMA удалась красивая комбинация, кратковременно вернув ситуацию на «-3». Но в ближайшей атаке Яковлев с четырех метров снял все вопросы – 5:1.

...В Вентспилсе в заявках обеих команд значилось всего по 8 игроков. У Orions отсутствовали лучший бомбардир команды на предварительном этапе и один из главных снайперов всей лиги Райвис Рубинс, а также главный тренер Паулс Рубинс: командой со скамейки руководил Юрий Трофимов. И под его руководством огрчане были очень близки, чтобы увезти из Вентспилса победу и впервые в сезоне обыграть Honda.

Orions потребовалось меньше четырех минут, чтобы открыть счет, в середине второго тайма Кондратьев в контратаке удвоил перевес, и удерживался на «+2» до 37-й минуты. И все же не дотерпел. Вентспилсчане, которые по ходу матча создали много моментов, проявили недюжинную волю, сначала вынудив «стрельнуть» по собственным воротам Кондратьева, а за минуту до конца основного времени их спас Петкевич – 2:2. Была назначена дополнительная 10-минутка, сил на нее осталось больше у хозяев, конкретно – у Солейчука, двумя голами (со средней дистанции и при выходе "2 в 1") впервые выведший своих вперед – 4:2. Пуполс из Orions тоже добрался до дубля, да было поздно – 3:4 не в пользу Огре.

Бомбардиры плей-офф: Солейчук (Honda), Пуполс (Orions/Ogre) – по 2...