12.02.2013. HONDA ЗАВЕРШИЛА ЭТАП ПЯТОЙ ПОБЕДОЙ ПОДРЯД
10 февраля матчем ISMA - FK Honda закончилась предварительная часть чемпионата Латвии по футзалу. По итогам двух кругов победителем стал рижский Nikars. Чемпион выиграл все 12 матчей, в последнем из них разгромив Orions/Ogre (8:3), второй сезон подряд напрямую обеспечив себе место в полуфинале.

Второе место заняла RABA. В 14-м туре рижане победили RTU (12:2) и набрали 27 очков. На три пункта отстала Honda. Клуб из Вентспилса в последней игре вырвал победу в столице над ISMA - 4:3. Если RABA и Honda успешно пройдут четвертьфинальный барьер, то в серии между собой разыграют путевку в финал.

А "никарсовцы" в 1/2 финала ждут победителя пары RTU (15) - Monarhs (12), которые и откроют стадию плей-офф 17 февраля.

14-й тур, 30 января

RTU - RABA 2:12 (2:3)
Голы: Липенитс 4, Я.Пастарс 16 - Лапковский 2, Нето 11, 28, Паулис 13 (автогол), 25 (автогол), Энрике 21, 33, Афанасьев 29, Лавренов 30, Д.Забаровский 33, Нагибин 38, Яковлев 38.

1 февраля

Nikars - Orions/Ogre 8:3 (1:0)
Голы: Эли 5, Даниэл 22, 38, Веве 24, 35, Жардел 25, 32, 34 - Кондратьев 21, Пашкович 26, Рубинс 31.

10 февраля

ISMA - FK Honda 3:4 (1:2)
Голы: Суворов 14, 22, Скаленко 33 - Солейчук 7, Кузьмин 12, 26, 29.

Последний тур предварительного этапа растянулся на полторы недели - с 30 января по 10 февраля. Его открывали RTU - RABA. В первом круге "вузовцы" выдали неплохой матч (5:8), правда, за нарушение регламента им было засчитано техническое поражение. В этот раз RTU продержался тайм (2:3) и рассыпался во втором - 2:12. Это наиболее крупная неудача "студентов" в нынешнем сезоне, а во втором круге они проиграли пять матчей из шести и в плей-офф вступают с четвертой позиции.

Команда Артура Шкетова повторила личное достижение чемпионата по забитым мячам (ранее были 12:0 над ISMA). У "рабавцев" голами отметились сразу восемь игроков, но никто не забил более двух. Свой бомбардирский счет за новый клуб открыл и бразилец Энрике. А еще дважды защитник RTU Паулис срезал мяч в свои ворота.

За RABA в этом матче дебютировал Скабардис, прежде на протяжении нескольких лет защищавший цвета именно Техуниверситета. Приглашение Скабардиса связано с тем, что основной голипер Бондарс отбывал одноматчевую дисквалификацию, а наигрывавшийся в первой половине сезона Сабиров не отличался стабильностью.

В матче Nikars - Orions счет на 5-й минуте хозяева открыли после розыгрыша штрафного, остальные же 10 голов были забиты во втором тайме. Стоило гостям из Огре неожиданно забить ответный гол (на передачу с углового откликнулся Кондратьев), рижане вновь вышли вперед.

Большую часть тайма в составе Nikars на площадке были легионеры (Эли, Даниэл, Веве, Жардел, Зе Мария), и не удивительно, что иностранцы и стали авторами всех восьми голов! Юбилейный, сотый матч команды в сезоне забил Даниэл, когда на 22-й минуте вновь вывел вперед хозяев - 2:1. В итоге португалец Жардел добрался до хет-трика, а бразилец Веве - до дубля - с 17 мячами они стали лучшими снайперами предварительной части первенства. На один точный удар отстал игрок сборной Латвии и капитан RABA Сень.

У Огре одну из голевых контратак завершил Пашкович - чемпион Латвии сезона-03/04 в составе FK Bugroff. А третий мяч на счету лучшего бомбардира команды Рубинса, которому мяч на ногу через всю площадку забросил вратарь.

Приезд Honda в Ригу на игру с бронзовым призером сезона-11/12 ISMA не вызвал зрительского интереса: на трибуне собралось немногим больше десяти человек. Вентспилсчане прибыли в составе всего шести полевых игроков и без основного вратаря Сыромолотова (впервые в карьере получил вызов в сборную Латвии), которого заменил Вакуров.

По ходу матча Honda дважды получала перевес в "+2" - 2:0 и 4:2. В первом случае хозяева отыгрались, во втором лишь сократили разницу до 3:4. У победителей второй раз в чемпионате хет-трик оформил Кузьмин. Победная серия Honda продлилась до пяти игр, а единственную неудачу во втором круге она познала дома от Nikars (2:5).