01.02.2013. ПЕРВАЯ ЛИГА: ВОПРОС О ЧЕМПИОНСТВЕ ОТЛОЖЕН НА ДВЕ НЕДЕЛИ
В Triobet чемпионата Риги по футзалу первую осечку на финальном этапе допустил LSPA. В 16-м туре лидер уступил Kreiss (1:2) и вопрос о чемпионстве, которое при благоприятных для себя обстоятельствах Академия спортивной педагогики могла уже гарантировать, отложен минимум на две недели. Опередить имеющих 42 очка «студентов» теоретически могут как New Project (38), так и FC Raita (33).

RTU Sports (24) после поражения от New Project (1:5) съехал с 4-го места на 6-е – его обошли Sportima-Nikars и Kreiss (по 25 очков). Замыкает группу ТОР-7 команда ISMA (17), проигравшая фарму Nikars (2:4).

В более слобой группе С, участники которой соперничают за поощрительный приз, никому не удается избежать очковых потерь и убежать в отрыв. Лидирует Rigas Siltums (19), рядом находятся JFK Saskana (18), Garaza-BA (18), DSV Transport (17) и TUC/FTA (17), постепенно отстает FREE/Cerber (14), замыкающая – Lerona/Rita (6).

Действующий чемпион LSPA оступился второй раз в сезоне. Впервые это случилось 22 декабря (0:1 от New Project) после 11-матчевой победной серии, далее были три победы подряд, и вот 27 января – неудача против Kreiss, до этого на втором этапе уступившего в обоих матчах. «Крейсовцы» навязали борьбу лидеру, а в «рамке» почти непробиваем был Клюшин. На 13-й минуте Сергей Травкин вывел их вперед, стоило на исходе получаса игры Занковскису провести ответный мяч, как Гришаев восстановил статус-кво – и до финальной сирены 2:1 не изменились.

В общем, Kreiss своим упорством заслужил самые добрые слова и победу, чем обострил ситуацию наверху турнирной таблицы. Да и у самой команды пока еще есть шансы поменять гарантированную «бронзу» на «серебро». Но для этого надо ликвидовать за оставшиеся три тура пропасть в 8 очков от Raita, которая на минувшей неделе отдыхала.

New Project второй раз за чемпионат не знал проблем с RTU Sports – 5:1 (в первом круге – 5:0). Техуниверситет без тренера Вадима Аракчеева не выглядел сплоченным коллективом, резко понизив шансы зацепиться за бронзовый комплект медалей. У «Проекта» по голу забили Голубецкий, Степанюк, Колесников, Ахметов и Тарасов. Нападающий Голубецкий с 23 мячами продолжает возглавлять бомбардирский зачет (у Домбровскиса из LSPA осталось 21).

Как и RTU Sports, два матча из двух в финальной пульке отдал конкурентам и другой фарм – ISMA-2. «Вузовцы» в этот раз из основы задействовали Сергеева, Переплеткина и перешедшего в дозаявочный период из Monarhs Быковского. Sportima/Nikars усилилась Гнутовым, Ерофеевым и вратарем Цветковым, который отыграл первый тайм, а в перерыве был заменен на новобранца Nikars – 21-летнего бразильца Рикардо Чавеса.

Основные события развернулись в три заключительные минуты матча. К тому моменту счет был 1:0 в пользу Sportima/Nikars (Росоха), и стоило Переплеткину восстановить равновесие, в «рамку» ISMA-2 принялись влетать мячи – от Гнутова, Аузиньша и Архипова-Прокофьева. Прервал падение «менеджеров» Телеш – 2:4.

В группе за 8-14-е места боевую ничью сгоняли Rigas Siltums и Garaza/BA – 2:2. «Теплосети» забили первыми (Кочерыгин), дважды пропустили (Страздыньш, Янис Клибус), за пару минут до конца отыгрались (Ероха), а перед самым финалом потеряли вратаря Яшинина. На ровном месте лучший игрок предыдущего, 15-го тура получил растяжение голени и выбыл на неопределенный срок.

Также по очку приобрели Lerona/Rita и FREE/Cerber – 1:1 (Фирсов 13 – Мусаев 31). К принципиальному поединку они подошли ответственно, выставили сильнейшие составы, а ничьей, пожалуй, больше должны быть довольны «охранники», до того проигравшие пять матчей кряду.

Испытывающий кадровые проблемы JFK Saskana на матч собрал лишь шестерых, любой ценой старался сбить темп и не дать разогнаться TUC/FTA. Игра была довольно грязной, судьи далеко не всегда обращали внимание на грубость.

Футзалисты TUC/FTA старались не поддаваться на провокации, смотрелись более организованными, наиболее им удался отрезок на стыке таймов. Кажемакс забил прямым ударом с аута (Корзенков выпустил сферу в сетку), удвоил перевес в контратаке Эдуард Журавлев, а итоговые 3:1 сделал Андерсонс. У «согласия» гол забил Абраменко.

В ближайшем туре, 3 февраля, первостепенное значение будет иметь матч FC Raita – NewProject (начало – 14.30). В случае победы «райтавцев» по потерянным очкам они обгонят конкурента и станут ближе к золотым медалям, поскольку, напоминаем, LSPA играет вне зачета.

16-й тур (26-27 января)

Lerona/Rita - FREE-Cerber 1:1
Garāža-BA - Rīgas Siltums 2:2
JFK Saskaņa - TUC/FTA 1:3
ISMA-2 - Sportima-Nikars 2:4
New Project - RTU Sports 5:1
Kreiss - LSPA 2:1