18.12.2012. СЕНСАЦИЯ В РИГЕ: RABA ПРОИГРАЛА ВЕНТСПИЛССКОЙ HONDA
Девятый тур чемпионата Латвии по футзалу получился нестандартным для нынешнего сезона. 16 декабря грянула главная на сегодня сенсация первенства – поражение рижской RABA. Вице-чемпион уступил дома команде Honda из Вентспилса (3:4) и не сумел приблизиться к Nikars (чемпион уже неделю отдыхает до 12 января).

Занимающий третье место RTU после победы над Monarhs (3:2) вновь сократил разницу от «рабавцев» до трех очков. Кроме того, зафиксирована первая ничья чемпионата. Столичная ISMA и Orions/Ogre не выявили сильнейшего – 1:1. Их поединок стал и самым малорезультативным в турнире: прежде меньше пяти не забивалось. ISMA набрала первое очко после семи проигрышей со старта сезона. Огрчане теперь на пункт впереди «монархов», но при этом от четвертого места (Honda) отдалились на пять очков.

9-й тур. 16 декабря

RABA - FK Honda 3:4 (0:1)
Голы: Лапковский 25, К.Забаровский 30, Сень 38 – Кузьмин 20, 21, 29, Копча 31.

ISMA - Orions/Ogre 1:1 (1:0)
Голы: Скурьятс 3 – Пуполс 22.

RTU – Monarhs 3:2 (2:0)
Голы: Палло 9, Липенитс 20, Иванов 34 – Баранов 40, Золотарев 40.
Удаление: Быковский 29 (Monarhs).

Начиная с позапрошлого сезона RABA на внутренней арене уступала только двум командам – Nikars и Honda. Поражений от пятикратных чемпионов команде Артура Шкетова не удается избежать на протяжении многих лет, тогда как вентспилсчане – не частые гости высшей лиги – «кусают» редко, да метко. Впервые Honda обидела RABA во втором круге сезона-10/11, причем сделала это в Риге – 4:2. По итогам того первенства команда из Курземе замкнула пятерку, «рабавцы» же привычно финишировали вторыми.

В первом круге нынешнего чемпионата в Вентспилсе хозяева отлично начали (1:0 на 4-й минуте), но на стыке двух таймов рижанам удался рывок 3:0, предопределивший их итоговый перевес – 7:4. В ответном матче ключевые события развернулись после перерыва, за несколько секунд до которого Кюзьмин вывел Honda вперед.

Едва начался второй тайм, Кузьмин удвоил результат, а потом он же вернул разницу на «+2», стоило Игорю Лапковскому размочить счет. В продолжение тайма рижане еще дважды сокращали до «-1» (Сень в бомбардирском зачете догнал Рубинса из Orions - по 11 мячей), однако от второго поражения (первое нанес Nikars) не убереглись.

ISMA и Orions голевыми атаками обменялись в дебютах обоих таймов. Первыми отличились рижане (Скурьятс), а клуб из Огре вырулил к ничьей после удара Пуполса. Парни из ISMA выдали лучший для себя матч в защите – всего один пропущенный гол.

Что в первом, что во втором круге, сюжет поединков между RTU и Monarhs не балует разнообразием. Техуниверситет добывает хорошую фору в «плюс 3», соперник кое-что отыгрывает, но не до конца. Автор первого мяча у RTU – Палло, второй на исходе тайма с десятиметровой «точки» провел Липенитс, третий – Иванов. «Вузовцы» расслабились на минуту раньше сирены, успели пропустить даже дважды, но тут подоспела и финальная трель – 3:2.

В этом году осталось провести лишь один матч (29 декабря между Monarhs и ISMA), остальные туры до конца предварительного этапа пройдут с 12 января по 2 февраля.

А 22-23 декабря сборная Латвии в рижском ОСЦ сыграет товарищеские матчи против сборной Беларуси. Начало первой игры - 14.00, второй - 12.30.