12.12.2012. NIKARS ПЕРЕПИСЫВАЕТ КЛУБНУЮ КНИГУ РЕКОРДОВ
В чемпионате Латвии по футзалу начался второй круг предварительного этапа. Дважды за неделю выходили на площадку игроки Nikars. Сначала чемпион съездил в Вентспилс, где обыграл Honda (5:2), а через пару дней устроил форменное избиение земляков из Monarhs – 19:2!

Таких крупных разгромов в высшей лиге не случалось шесть лет! Для подопечных Александра Дибривного победа стала рекордной в истории клуба, соответственно, для «монархов» - самой болезненной за все время выступлений в высшей лиге.

Nikars продолжает победное шествие (8 матчей – 24 очка), хорошо обстоят дела и у RABA (7 игр – 18 очков), которая через тур-другой обеспечит себе минимум второе место по итогам предварительной части чемпионата. В 8-м туре «рабавцы» не знали проблем с аутсайдером ISMA – 12:0. Столь весомо команда Артура Шкетова не выигрывала несколько лет, тогда как ISMA прежде никогда не уступала с разницей больше, чем в «-10».

Третье место удерживает RTU (12 пунктов), однако нынешний отрезок турнира складывается для него неудачно. За нарушение регламента команде засчитаны технические 0:5 от RABA (счет матча был 5:7 не в пользу Техуниверситета), а потом она уехала с пустыми руками из Огре - 2:4.

Матч 10-го тура. 7 декабря

FK Honda – Nikars 2:5 (1:3)
Голы: Кузьмин 18, 32 – Ерофеев 2, Зе Мария 15, 35, Веве 19, Жардел 40.

8-й тур. 8 декабря

Orions/Ogre – RTU 5:4 (2:1)
Голы: Рубинс 8, 27, 31, Почс 16, Кондратьев 29 – Палло 12, Богданов 22, 36, Я.Пастарс 38.

9 декабря
RABA – ISMA 12:0 (5:0)
Голы: Сень 3, 15, 18, Яковлев 19, Афанасьев 20, 22, К.Забаровский 21, Лавренов 22, Васильев 27, Нагибин 29, Путанс 33, Янковский 38 (автогол).

Monarhs – Nikars 2:19 (1:8)
Голы: Ермилин 1, Кравченко 23 – Жардел 6, 18, Арналдо 8, 40, Аванесов 11, 19, 21, 23, Атаманюков 16, 20, 24, 35, Шустров 16, 28, Веве 35, 36, Жуков 36, Ерофеев 39.
Удаление: Луконин 39 (Monarhs).

Матч Honda – Nikars состоялся на три недели раньше остальных игр 10-го тура. У рижан в состав вернулся португалец Жардел, отметившийся голом на 40-й минуте. Гости на протяжении всей встречи держали нити игры в своих руках, быстро открыли счет, а потом еще четырежды вынудили капитулировать Сыромолотова дистанционными ударами. Особенно красивым получился гол Зе Мария: после наброса из аута португалец в касание закрутил мяч по дальней «девятке». У вентспилсчан два шанса в контратаках использовал Кузьмин.

А два дня спустя Nikars смел с площадки Monarhs. Для «монархов» все началось обнадеживающе (счет на 1-й же минуте открыл Ермилин), но ближе к перерыву, уступая 1:4, команда основательно «поплыла», так и не придя в себя до финальной сирены. Состав команды Бориса Марозова был ослаблен отсутствием вратаря Старухина, а также Тарасенко, Гнутовым, Барановым и Золотухиным, но это не может служить оправданием столь плохих действий в обороне. У чемпиона по покеру сделали Атаманюков и Аванесов (ему хватило 12 минут), хет-трик – у бразильца Веве, а всего голы забивали 9 футзалистов.

За все время выступлений Monarhs в чемпионате Латвии так жестко его не били никогда! Прежние антирекорды – 1:10 от RTU в сезоне-8/09 и 0:9 от ISMA в сезоне-11/12 - «улучшены» с огромным запасом.

А Nikars вписал новую главу в достижения клуба. 11 голов за тайм, 19 голов за матч, итоговые «+17» - это рекордные показатели пятикратного чемпиона страны! Предыдущие самые результативные матчи Nikars пришлись на сезон-07/08 (16:3 над LSPA) и на сезон-12/13 (13:0 над New Project).

Продолжая тему сверхкрупных побед, отметим, что в высшей лиге предыдущий разгром с разницей в 14 мячей случался два года назад в матче Jelgava/Monarhs – FC Raita (17:2). Чтобы выяснить, когда в последний раз в высшей лиге в одном матче команды совместными усилиями выбивали «20» и свыше, пришлось поднять архивы. Это было довольно давно, в сезонах-04/05 и 05/06. Команда Nikars еще играла по первой лиге, а среди шести участников чемпионата доминировала Raba. Восемь лет назад «рабавцы» показывали мастер-класс LU/LSPA (17:4), сезоном позже – своей «дочерней» команде Revian (19:1 и 20:0).

Впрочем, на заре латвийских первенств крупные счета были не в диковинку: команды не утруждали себя игрой в обороне, разница в классе между лидерами и аутсайдерами была огромной, и ежегодно находились «мальчики для битья». Особенно урожайным на голы выдался чемпионат Латвии-2000/01, ряд достижений которого до сих пор остаются непоколебимыми. Вот три из них. Самая крупная разница в счете в истории чемпионатов страны – «+22» (FK Policija – Ventspils - 23:1). Этой же паре принадлежит и другой рекорд – 33 мяча за игру (во втором круге сезона-2000/01 чемпионы «полицейские» разобрались с вентспилсчанами со счетом 24:9). А рекордсменом «всех времен» по голам в отдельно взятой игре является команда Velve plus – 26! Именно столько рижане забили беспросветному аутсайдеру из Вентспилса (итог – 26:6). Впрочем, даже высокая результативность не позволила Velve plus добраться тогда до призеров: 11 лет назад команда финишировала четвертой.

...В первом туре ISMA хоть и проиграла Raba, но смотрелась вполне достойно (2:4). Прошло полтора месяца, а тот матч для «вузовцев» так и остался лучшим: поражения идут один за другим, их серия достигла семи, и, скорее всего, в плей-офф команда будет иметь самый низкий номер «посева». Скамейка запасных у ISMA – короткая (против Raba не было Матренина и Скаленко), как итог – 0:12. Нынешняя неудача ISMA – самая крупная для нее в высшей лиге. Прежде свыше «минус 9» команда получала лишь дважды, оба раза – от Raba (1:11 – в сезоне-10/11 и 0:10 – в полуфинале-11/12).

У нескольких игроков Raba «сгорели» голы в матче 7-го тура за 7:5 над RTU (техническая победа 5:0), но все они компенсировали этот недочет против ISMA. Например, лучший бомбардир команды Сень за 15 минут вновь соорудил хет-трик! Помимо капитана в двух матчах подряд забивали К.Забаровский, Лавренов и Яковлев. Кроме того, новобранец Путанс открыл счет голам за Raba, а другой новичок вратарь Сабиров впервые в официальном матче отыграл на «ноль». Столько внушительно Raba не побеждала несколько лет, с тех пор, как в сезоне-08/09 экс- и вице-чемпион разгромил Glasget со счетом 16:3.

...Вторую победу в чемпионате одержал огрский Orions, теперь делящий 5-6-е места с Monarhs – по 6 очков. Дебютант первенства взял у RTU за поражение на старте сезона (5:7), а лидер его атак Рубинс вторым для себя хет-триком удержался во главе списка бомбардиров лиги (11 голов).

По ходу матча судьи дважды указывали на 6-метровую «точку», что позволило RTU на 12-й минуте сравнять счет (1:1), а на 27-й Рубинс реализовал пенальти и Orions в третий раз выйти вперед (3:2). Закрепил перевес хозяев прямым ударом со штрафного Кондратьев, позже Рубинс завершил выпад «2 в 2». Рижане сменили вратаря на пятого полевого, дважды добили мяч до сетки (4:5), но игру не спасли.