06.12.2012. В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ КРУГ
В высшей лиге чемпионата Латвии по футзалу после первого круга лидирует Nikars. В седьмом туре чемпион удачно съездил в Огре, где на классе переиграл местный Orions (10:0), и довел победную серию до шести матчей (18 очков).

Другие матчи тура также получились результативными. Вентспилсская Honda разгромила ISMA (9:3), а в рижском дерби идущая второй RABA благодаря хет-трику Максима Сеня (с десятью голами выдвинулся в лучшие снайперы турнира) взяла верх над соседом по турнирной таблице RTU - 7:5 (позже Техуниверситету присудили техническое поражение со счетом 0:5 за нарушение регламента).

В первом круге не зафиксировано ни одной ничьей, все вышестоящие оказывались сильнее нижестоящих, и теперь команды расположились между собой строго на расстоянии трех очков. По забитым и пропущенным мячам - тоже полное соответствие занимаемым позициям: лучшие показатели у Nikars (48-6), похуже - у Raba (34-22), в небольшом минусе - RTU (26-27), далее по убивающей - Honda, Monarhs, Orions/Ogre и ISMA.

7-й тур. 1 декабря

Orions/Ogre - Nikars 0:10 (0:5)
Голы: Шустров 3, 4, Жуков 10, 29, Арналдо 12, 32, Галлямов 20, Веве 29, Атаманюков 34, Зе Мария 39.

FK Honda - ISMA 9:3 (4:2)
Голы: Исаев 1, Копча 6, 39, Клоколенкин 18, Мацюк 19 (автогол), Кузьмин 25, 27, Охрименко 36, Рюмшин 40 - Денисенко 1, Кручек 12, Шкенев 21.

4 декабря
RABA – RTU 7:5 (1:2) (5:0 - техническая победа Raba)
Голы: Сень 4, 30, 39, Лавренов 22, К.Забаровский 27, Яковлев 34, 40 - Юбелс 12, Муйжниекс 20, 40, Палло 23, Брицис 39.

Футзалисты Nikars второй раз в сезоне отыграли на "ноль" (ранее - 9:0 над RTU) и задали новый ориентир по разгромам, став первыми в сезоне, кому удалось 10 раз поразить чужие ворота.

Огрскую команду рижане, как правило, огорчали дуплетом голов с коротким временным интервалом, а в итоге по дублю записали в свой актив Шустров, Арналдо и Жуков. У Orions из дуэта форвардов Пуполс - Рубинс (15 мячей на двоих) играл только второй, но против ведущего клуба страны лучших качеств проявить не смог, прервав свою результативную серию из пяти матчей, как и команда впервые уйдя с площадки без голов. Серия поражений дебютанта высшей лиги из Огре растянулась на пять игр, с тремя очками он занимает предпоследнее место.

Вентспилсская Honda в первом круге четыре раза играла дома, и в трех последних случаях добилась побед - над Orions (5:1), Monarhs (3:2) и вот теперь над ISMA, впервые в чемпионате добравшись до разгрома. Соперники начали с места в карьер, обменявшись голами на стартовой же минуте! В середине тайма Кручек отыграл для ISMA гол, пропущенный ранее от Копчи, но концовка 20-минутки осталась за хозяевами, которые убежали на "+2".

Едва начался второй тайм, Шкенев сократил разницу до "минус 1" (3:4), на чем, собственно, успехи не знающей побед вузовской команды в тот день и закончились. Определяющими стали удары вентспилсчанина Кузьмина с двухминутным интервалом, а гости вдобавок еще не реализовали 6-метровый пенальти: Скаленко проиграл дуэль Сыромолотову.

Итоговые 9:3 стали для Honda рекордными за все время выступлений в чемпионатах Латвии! В сезоне-10/11 у футзалистов Honda самая крупная победа была одержана над TSI Futsal Team (8:3), а вот под названием VTO, вентспилсская команда в сезоне-09/10 однажды громила рижскую Raita со счетом 9:3.

"Рабавцы" в матче с RTU открыли счет на 4-й минуте, потом уступали 1:2 и 2:3, но голами К.Забаровского, Сеня и Яковлева переломили ситуацию на площадке.

В две заключительные минуты встречи команды успели обменяться сразу четырьмя (!) голами, причем если RABA добивалась успеха ударами с игры, то Техуниверситет - с 10-метровых пенальти, исполненными Брицисом и Муйжниексом (прошлый сезон провел именно в RABA). Капитан RABA Сень второй раз в чемпионате забивает более двух (в 3-м туре был покер в ворота Orions) и в одиночку возглавил бомбардирский зачет.

...Второй круг начнется 7 декабря поединком в Огре, куда пожалует Nikars. Это будет вынесенный вперед матч 10-го тура, а через два дня - уже в рамках 8-го тура - чемпионы сыграют против Monarhs.

Последние матчи этого года пройдут 29 декабря, чемпионат возобновится через две недели, 12 января, а первый этап закончится 2 февраля. Лучшая команда по итогам двух кругов напрямую выходит в полуфинал, остальные шесть участников сыграют в дополнительном раунде плей-офф (1/4 финала), разыграв еще три путевки в 1/2 финала.