26.11.2012. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОСТАЛСЯ ЗА RABA, А ВЕСЬ МАТЧ - ЗА NIKARS
Сыгран центральный матч первого круга латвийского первенства по футзалу. В шестом туре на площадке рижского ОСЦ почти при аншлаге сошлись одержавшие по четыре победы с начала сезона столичные Nikars и RABA. После первого тайма "рабавцы" вели 2:1, но чемпиону удалось переломить течение поединка и взять верх (5:2).

Nikars единолично возглавил таблицу с 15 очками, тогда как Raba догнала команда RTU. "Студенты" в вузовском дерби переиграли ISMA (4:2). В Вентспилсе встречались два середняка: Honda принимала рижский Monarhs и вырвала победу на предпоследней минуте (3:2), сравнявшим с ним по очкам - по 6.

6-й тур. 24-25 ноября

FK Honda – Monarhs 3:2 (2:0)
Голы: Кузьмин 1, Копча 1, 39 - Тарасенко 25, 25.

Nikars – RABA 5:2 (1:2)
Голы: Ерофеев 3, Аванесов 27, Арналдо 34, Зе Мария 34, Веве 35 - Афанасьев 9, Лавренов 19.
Удаление: Дацко 36 (Nikars).

RTU – ISMA 4:2 (1:0)
Голы: Липенитс 16, Важа 21, 22, Юбелс 30 - Паулис 28 (автогол), Граблевскис 30.

В прошлом сезоне Nikars и Raba вдоволь наигрались друг с другом: первом этапе – два матча, плюс финальная серия по полной программе продолжительностью в пять серий.

Команда Александра Дибривного тогда отстояла свой титул, а теперь продолжает поход и за шестым подряд. Raba же отчаянно стремится прервать господство своего самого принципиального оппонента на внутренней арене. К первому свиданию в нынешнем чемпионате команды подошли с дележом первого-второго мест в таблице и выясняли, кто станет победителем первого круга предварительного этапа первенства.

Счет был открыт довольно быстро, на 3-й минуте. Выверенный прострел слева у штанги, как задумывалось, должен был уверенно замыкать Атаманюков, но попал в перекладину, однако набегавший Ерофеев сходу вогнал мяч в сетку – 1:0. Потом Атаманюкову предоставился еще один шанс. При выходе один в один он перебрасывал Сабирова, но кипер Raba в прыжке смахнул сферу на угловой.

В целом по первому тайму больше моментов создали футзалисты Nikars, зато Raba лучше распорядилась своими возможностями. Вице-чемпион отыгрался благодаря игре в касание Афанасьева, а вышел вперед, когда Веве в центре поля у зрительской трибуны нарушил правила, и Лавренов с 10-метрового пенальти хлестко пробил в угол – 2:1. Тот же Лавренов чуть ранее мог отличиться и с игры, но выбегая слева на Залалетдинова попал киперу Nikars мячом в лицо.

Тайм второй начался с угроз Raba, и все же постепенно «никарсовцы» стали перетягивать инициативу в свою пользу. Самый красивый гол матча случился на 27-й минуте, авторство принадлежит Аванесову. Арналдо классной продольной передачей метров на 20 прямо по центру площадки «вспорол» чужую оборону, а Аванесов, стоя спиной к воротам перед штрафной, в касание хитро крутанул снаряд мимо бросившегося наперерез Сабирова – 2:2!

Ключевым стал отрезок на 34-35-й минутах. Сначала команда Александра Дибривного дважды показала умение классно разыгрывать ауты. В первом случае Аванесов диагональю нашел слева Арналдо, португалец обвел Сабирова, а защитник уже не успевал страховать – 3:2. В следующей атаке мяч из-за боковой вводил Аванесов, и транзитом через Арналдо снаряд оказался у Зе Мария – 4:2.

Сразу после этого Raba перестроилась на игру в пять полевых (Сень), и - отстала еще больше. Веве от центрального круга поразил пустую «рамку», зафиксировав победу 5:2. Перед самой финальной сиреной в ворота Raba едва не влетел и шестой гол: защитник оказался чуть проворнее Ляшенко, у самой «ленточки» выбив мяч в сторону. Общий положительный фон матча для чемпиона подпортило только удаление Дацко на 36-й минуте.

На следующий матч тура – между RTU и ISMA – трибуны значительно поредели. В сезоне-11/12 Высшая школа менеджмента информационных систем выиграла все четыре матча, в том числе оба – в борьбе за третье место, впервые в своей истории добравшись до бронзовых наград чемпионата Латвии. А вот новый сезон пока у ISMA не складывается: команда перестраивается, не набрала ни одного очка, имея за плечами серию из пяти поражений, и первый круг закончит главным аутсайдером. RTU демонстрирует более содержательный футбол и его первая победа над ISMA за два сезона не стала неожиданной.

Нули на табло задержались на четверть часа, а дело с мертвой точки сдвинул. Липенитс. Нападающий Техуниверситета протащил мяч вдоль левой бровки и пробил низом по центру ворот. Граблевскис видел момент удара, погасил его полет, и все же запустил под собой. За половину второго тайма RTU нарастил разницу до «+3»: Важа убежал от Скаленко, а через минуту он же с трех метров подправил удар Богданова. После розыгрыша углового и удара Матренина защитник RTU Паулис допустил досадную срезку, однако в ответ Техунивер в две передачи преодолел всю площадку и Юбелс изменил цифры на 4:1.

Второй гол ISMA получился курьезным. Граблевскис ногой выбил мяч от ворот, а его визави Силиньш вдруг пустил в угол. Тем самым, Граблевскис стал вторым голкипером-бомбардиром в высшей лиге этого сезона: до него снайперские качества проявил Залалетдинов из Nikars.

Четвертая победа RTU позволила ему поравняться с Raba, и в 7-м туре им играть между собой.

Третий матч в чемпионате перед своей аудиторией провели футзалисты Honda: следом за Orions/Ogre вентспилсская команда переиграла команду Monarhs. Хозяева начали столь бурно, что уже на стартовой минуте Кузьмин и Копча крепко озадачили приезжих! Но и у рижан нашлась своя счастливая минута. Она возникла спустя 5 минут после начала второго тайма, когда атаки дважды завершал Тарасенко.

Игра в Вентспилсе постепенно клонилась к ничьей, и все же первая мировая чемпионата не состоялась. Против выступил Копча, на 39-й минуте забивший победный гол для Honda (3:2).