20.11.2012. NIKARS CРАВНЯЛСЯ С RABA, РУБИНС ВОЗГЛАВИЛ СНАЙПЕРСКИЙ ЗАЧЕТ
В пятом туре первенства Латвии по футзалу рижский Nikars разгромил не имеющую очков команду ISMA (8:1) и вернулся во главу турнирной таблицы. В предыдущий раз он лидировал после первого тура, а теперь продлил победную серию до четырех (все - с разгромным счетом) и сравнялся по очкам с пропускавшей тур столичной RABA - по 12, но стоит выше благодаря заметно лучшей разнице мячей - "плюс 29" против "+13".

В споре середняков-соседей столичный RTU был убедительнее дома, чем Honda из Вентспилса (6:2) и с девятью пунктами закрепился на третьем месте. А на четвертое с шестого поднялся Monarhs, во втором тайме матча в Огре добившись своего против местного Orions (4:2). У огрской команды один из голов провел Райвис Рубинс, с восемью мячами единолично возглавивший бомбардирскую гонку первенства.

5-й тур. 17 ноября

RTU - Honda 6:2 (4:1)
Голы: Я.Пастарс 5, 10, Богданов 16, 22, Палло 18, Рюмшин 25 (автогол) - Копча 12, Козачук 21.
Удаление: Козачук 27 (Honda).

ISMA - Nikars 1:8 (0:3)
Голы: Скурьятс 28 - Ерофеев 2, 37, Атаманюков 9, 15, Галлямов 22, 28, Веве 25, Жуков 26.

Orions/Orge - Monarhs 2:4 (2:2)
Голы: Кондратьев 10, Рубинс 14 - Золотухин 13, Гнутов 18, 23, Кравченко 25.

"Никарсовцы" против аутсайдера ISMA выставили не оптимальный состав (без португальцев Жардела и Арналдо, а также Школьникова, Сергеева), внеся в протокол лишь 11 фамилий. Среди них был Аванесов, проводивший первый матч после перелома ноги, полученного два месяца назад на тренировке в преддверии основного этапа Кубка УЕФА.

В сезоне-11/12 "студенты" из ISMA оказались единственными, кто нанес поражение чемпиону на первом этапе (2:1). Но после бронзового призера почти все лидеры ушли, состав заметно обновился, азарта команде хватает, однако тактической выучки и взаимодействия явно не достает.

Команда Александра Дибривного имела солидное превосходство во всех компонентах игры, не стала затягивать с начальным голом (Атаманюков со штрафного попал в перекладину, но сфера удачно отлетела к Ерофееву), а по ходу первого тайма еще дважды был точен Атаманюков, результативными передачами которого снабжали Зе Мария и Ерофеев. После того, как на 22-й минуте Галлямов изменил цифры на табло на 4:0, победа Nikars уже ни у кого не вызывала сомнений.

В итоге помимо Атаманюкова по дублю в свой актив записали Ерофеев и Галлямов. Кстати, в предыдущем туре в матче с RTU сотый для себя гол за Nikars забил капитан Ляшенко. Вузовцы же смогли провести мяч престижа (при контратаке "3 в 1"), причем для юного Скурьята он был дебютным на уровне высшей лиги.

В матче RTU - Honda, не вызвавший зрительского интереса (перед его началом на трибунах находились лишь пять человек), основные события развернулись с 5-й по 25-ю минуты. Сначала Техуниверситет грамотно разыграл угловой (откатили под низовой удар Янису Пастарсу), потом Силиньш быстро ввел мяч в игру, Я.Пастарс продвинулся от центра площадки метра на четыре вперед, миновал опекуна и пробил в ближний угол - 2:0.

Далее на короткое время инициативу перехватили вентспилсчане, но из трех отличных моментов реализовали всего один. А вот Богданов из трудной позиции из пределов штрафной был точен - 3:1. Затем рижане растянули оборону Honda и Палло ловко подсек сферу мимо кипера Сыромолотова - 4:1.

В дебюте второго тайма футзалисты Honda четко разыграли штрафной, но позже попались на контратаке: Богданову оставалось с трех метров не промахнуться по пустым воротам. А со следующим голом рижанам невольно "помог" Рюмшин, срезавший мяч в сетку при простреле Палло - 6:2.

...Футзалисты Orions проводили второй матч в сезоне перед родной публикой. 21 октября горячая поддержка трибун помогла дебютанту высшей лиге одолеть ISMA (5:2), но и против опытных игроков Monarhs хозяева не стушевались, пусть ушли побежденными, но свою порцию аплодисментов заработали.

Атакующая мощь Orions была серьезно ослаблена отсутствием Пуполса, отбывавшего дисквалификацию за удаление в прошлом туре, - одного из двух ярко выраженных снайперов команды. Тем не менее, подопечные Паулса Рубинса дважды вырывались вперед (Кондратьев, Рубинс), а рижане вскоре отыгрывались (Золотухин, Гнутов). Решающим стал гол Гнутова вскоре после начала второго тайма, и еще через пару минут Кравченко закрепил перевес "монархов".

В шестом туре, 25 ноября, состоится главный матч первого круга - между Nikars и RABA. Начало игры - 17.00, вход будет платным.