14.11.2012. RTU НЕ ВЫДЕРЖАЛ ТЕМПА RABA И NIKARS
После матчей 4-го тура чемпионата Латвии по футзалу количество команд, не потерявших очков, сократилось с трех до двух. Сильнейший клуб страны рижский Nikars камня на камне не оставил от обороны RTU (9:0), с которым ранее делил 2-3-е места, а теперь с девятью очками твердой второй. Уверенно шествует и столичная RABA: лидер сезона разгромил земляков из Monarhs (6:1), продлив победную серию до четырех.

Первую победу одержала вентспилсская Honda. На своей площадке курземский клуб был убедительнее, чем Orions/Ogre – 5:1. Нападающий огрской команды Рубинс забивает во всех сыгранных матчах и догоняет в списке снайперов своего партнера по атаке Пуполса.

4-й тур. 10-11 ноября

Honda - Orions/Ogre 5:1 (3:1)
Голы: Солейчук 1, 23, Козачук 12, 38, Рубинс 35 (автогол) – Рубинс 22.

Удаления: Петкевич 36 – Пуполс 36.

Nikars – RTU 9:0 (3:0)
Голы: Жардел 11, 39, Зе Мария 12, 38, Ляшенко 17, Атаманюков 30, 32, Школьников 40, Веве 40.

Monarhs - RABA 1:6 (0:2)
Голы: Гнутов 34 – Лавренов 8, К.Забаровский 12, 36, Яковлев 35, Д.Забаровский 36, Сень 36.

Удаление: Васильев 39 (RABA)

Матч в Вентспилсе состоялся 10 ноября. В первом тайме гости пытались соперничать с Honda в открытой игре, но уступали в плане комбинационных взаимодействий. Не прошло и минуты, как Солейчук вывел вентспилсчан вперед, а в середине тайма красивую двухходовку завершил справа Козачук – 2:0.

В начале второго тайма соперники обменялись голами после розыгрышей угловых, развязка же наступила на 35-й минуте. Козачук прорвался справа и навесил, кипер огрчан Цинитис пролетел мимо мяча, а оказавшийся на месте последнего защитника Рубинс невольно грудью скинул мяч за «ленточку» собственных ворот.

Счет 4:1 в пользу Honda держался недолго. Козачук, получив в центре площадки пас пяткой от партнера, на скорости сблизился с Цинитисом, и со второй попытки дослал сферу в сетку – 5:1. Вот так вентспилсчане вспомнили вкус побед высшей лиги, начиная с позапрошлого сезона, когда финишировали четвертыми.

В двух первых матчах сезона RTU добился побед и шел в одном темпе с Nikars. Поединок с чемпионом должен быть дать ответ, насколько же силен вузовский коллектив. В нападении вузовцы ничем особым не удивили, внимательности в обороне хватало на десять минут каждого тайма, после чего "никарсовцы" хозяйничали вблизи чужих ворот, как хотели. По два раза Силиньша огорчили Жардел, Атманюков и Зе Мария, еще по разу - Ляшенко, Школьников и Веве (почти одновременно с финальной сиреной).

Nikars установил новый ориентир сезона по забитым голам (9), на один мяч превысив свои же показатели против Monarhs и Honda. А Залалетдинов стал первым, кто отыграл на "ноль".

У RABA после отбытия одноматчевой дисквалификации к матчу с Monarhs вернулся Д.Забаровский, и состав вновь обрел привычные сочетания. Пока счет не был открыт у "монархов" имелось парочка неплохих возможностей, так и не реализованных. Более хладнокровно моментами распоряжались "рабавцы". Отличный гол удался Лавренову. Получив пас из глубины поля не входя в штрафную он с левой пробил под перекладину - 1:0! А после К.Забаровский тонко подрезал сферу при передаче Сеня от углового.

Во втором тайме RABA продолжала владеть территорией и создавать один момент за другим у ворот Старухина. Стоило ей пропустить голевую контратаку (Быковский и Гнутов реализовали выход "два в один"), как соперник за каких-то пару минут был полностью смят! Яковлев отобрал мяч на чужой половине, рядом оказались братья Забаровские, круглый снова отлетел к Яковлеву и - 3:1.

А по-настоящему кошмарной стала для Monarhs следующая, 36-я минута. Команда переходит на игру в пять полевых (Тарасенко), у центральной линии Д.Забаровский действует на перехвате и катит метров с 12-ти - 4:1. Monarhs продолжает играть без вратаря, Быковский по центру пытается проскочить мимо двух соперников, теряет мяч и К.Забаровский со своей зоны забрасывает его в ворота - 5:1. Далее аналогичным образом забивает и Сень, фиксируя первую победу RABA с крупным счетом (6:1). Monarhs же, занятый поиском своей игры, ни в одном из четырех матчей не пропускал меньше четырех.