31.10.2012. ПЕРВАЯ СЕНСАЦИЯ: НОВИЧОК "ВЫШКИ" ОГРСКИЙ ORIONS ОДОЛЕЛ ISMA
Набирает ход первенство Латвии по футзалу. Второй тур пропускал чемпион Nikars, и его с первой строки подвинули одержавшие вторые победы RTU и RABA. Вузовская команда обыграла Monarhs (4:2), за который дебютировали экс-никарсовцы Баранов и Гнутов, а "рабавцы" в выездном поединке в Вентспилсе были сильнее местной Honda - 7:4. У рижан хет-трик в активе Яковлева.

Всего два матча потребовалось дебютанту высшей лиги огрскому Orions, чтобы впервые познать вкус победы! На его территорию пожаловал бронзовый призер-2012 команда ISMA, и после равного первого тайма (2:2), во втором в ворота рижан побывали три гола. Дублями стрельнули нападающие Orions Рубинс и Пуполс, что позволило им выйти в лидеры бомбардирской гонки (девять голов на двоих).

2-й тур. 27 октября

Honda - RABA 4:7 (2:4)
Голы: Кузьмин 4, Козарчук 17, Копча 24, Рюмшин 39 - Яковлев 10, 12, 20, Васильев 19, Сень 21, 33, Нагибин 31.
Удаление: Д.Забаровский 17 (RABA).

Orions/Ogre - ISMA 5:2 (2:2)
Голы: Туманс 16, Рубинс 16, 26, Пуполс 32, 38 - Матренин 18, Кручек 20.

Monarhs - RTU 2:4 (0:0)
Голы: Бабрис 21 (автогол), Скибюк 31 - Иванов 26, Я.Пастарс 28, 37, Богданов 39.

Для Honda матч против RABA являлся первым в сезоне. И вентспилсскую публику команда постаралась порадовать смелым, открытым футболом против фаворита. На кураже хозяева помчались вперед и довольно быстро Козачук вывел их вперед. При открытой игре на экваторе тайма Яковлев отквитал гол, и вскоре добавил еще один. На 17-й минуте за нарушение правил в своей штрафной у RABA был удален Д.Забаровский, а в ворота Свбирова назначен пенальти: Козачук реализовал 6-метровый и счет вновь сравнялся - 2:2.

Наиболее качественный отрезок рижане провели в концовке первого и начале второго таймов, стараниями Васильева, Яковлева и Сеня вернув себе лидерство (5:2). Копча вернул разницу на "-2", однако Нагибин (первый гол после возвращения из Кипра) и Сень закрепили победу "рабавцев".

RABA возглавила турнирную таблицу, столько же очков - шесть из шести - имеет и RTU, но у него чуть хуже разница мячей ("+4" против "+5" у RABA). В плане командного взаимодействия у подшефных Вадима Аракчеева уже сейчас все в порядке: коллектив играет вместе давно, молодежь безболезненно пополняет ряды. Чего не скажешь о Monarhs, где идет перестройка состава. Но и заметное усиление не дает должного эффекта: после 2:8 от Nikars последовала оплеуха от RTU (2:5).

В этом поединке все голы случились во второй половине. RTU невольно помог "монархам" с начальным голом (Бабрис прервал прострел Мирманова в свои ворота), но не расстроился, усилил давление на владение Старухина, упустил ряд выгодных моментов и через пять минут добился своего. В прессинге Иванов удачно выбил мяч из-под ног бежавшего соперника, круглый ударился о штангу, срикошетил в Старухина и только потом оказался в сетке - 1:1.

Далее Пастарс низовым дальним ударом поразил ворота, но и у Monarhs прошла быстрая атака, в ходе которой штангу замкнул Скибюк. В концовке более веские аргументы предъявили все же "студенты". В одной из атак они растянули оборону противника и Пастарс после пася пяткой Муйжниекса с пяти метров зарядил под перекладину, а на 39-й минуте Богданов реализовал 10-метровый пенальти - 4:2.

...Футзалисты Orions/Ogre в двух турах подряд забивают по пять голов. Но если против RTU этого не хватило для положительного результата (5:7), то на своей площадке в соперничестве с ISMA оказалось достаточно, дабы отметить первую в истории победу в высшей лиге!

Сначала огрская команда сыграла результативно на 16-й минуте, дважды вынудив Масальского вытаскивать сферу из собственных ворот. До антракта Матренин и Кручек вернули паритет, однако во второй 20-минутке сдержать Рубина и Пуполса более опытным гостям не удалось - второе поражение на старте сезона.