14.04.2012. СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ УЧАСТНИКИ ЧМ-2012 ОТ ЕВРОПЫ
Определились участники чемпионата мира-2012 по футзалу от Европы. По итогам стыковых матчей (дома и в гостях) путевки в Таиланд завоевали сборные Испании, России, Португалии, Украины, Италии, Сербии и Чехии. Финальный турнир пройдет с 1 по 18 ноября, причем впервые число участников составляет 24 команды. Европа получила на одно место больше, чем четыре года назад в Бразилии.

Путевки на мировое первенство оспаривали команды, занявшие на предварительном этапе в своих группах первые и вторые места (в декабре прошлого года сборная Латвии финишировала третьей в группе). Все семь "маток" прошли дальше, а "несеяные" Норвегия, Азербайджан, Словения, Словакия, Беларусь, Румыния и Венгрия вылетели.

Сборная Украины удачно провела стартовый поединок в Румынии, когда в Тыргу-Муреше забила четыре безответных гола. Однако дома, в Харькове подопечные Геннадия Лисенчука едва не все растеряли, когда проиграли 1:4. По ходу второго тайма румыны, действуя с "гонялой", почти нивелировали отставание по сумме двух игр, но их подвел Флорин Игнат, за 3.11 до сирены заработавший второй "горчичник". А за 7 секунд до конца украинец Романов пробивал 10-метровый, но его удар пришелся выше ворот.

Вице-чемпионы Евро-2012 россияне в Баку вели 3:0, но стоило за 4 минуты до конца тренеру азербайджанцев Алесио заменить вратаря пятым полевым игроком, как дебютант Кака и Гаджиев отыграли два мяча.

Ответный матч проходил в Тюмени. Дважды россияне вырывались вперед, однако азербайджанцы удачно выпускали вратаря-гонялу Кака и столько же раз сравнивали счет. Могла сборная Азербайджана и вырвать победу. Удар Сержао на 39-й минуте с семи метров парировал Густаво, а за 30 секунд до сирены Борисов не сумел замкнуть штангу, оставив гостей без дополнительного времени — 2:2.

Сборная Сербии после поражения с минимальным счетом в Венгрии в ответном поединке в Белграде уже к перерыву сняла все вопросы (4:0). Венгерская команда периодически пыталась играть с пятым полевым игроком, на 31-й минуте "доигралась" до гола в пустые ворота, в итоге сербы завершили дело разгромом (6:1) и впервые в истории сыграют на чемпионате мира.

Гораздо труднее пришлось чешской сборной, игравшей против Словении. Дома словенцы провели поединок тактически грамотно и дважды наказывали соперника, успешно сыграв на перехвате в середине поля. А на 3-й минуте ответного матча в Праге Пертич из пределов штрафной "пробил" Герчака. На какое-то время чехи растерялись, и гости едва не забили второй мяч.

Но тут свое веское слово сказал Роман Мареш. На 7-й минуте ветеран ударом со средней дистанции поразил цель, и у команды спало оцепенение. До перерыва Копецки вывел Чехию вперед, на 27-й минуте Мареш оформил дубль (3:1), а дальше все мог решиться в любую сторону. Счастье улыбнулось хозяевам. Решетар за 1.01 до финальной сирены склонил исход противостояния в пользу Чехии.

В трех остальных парах преимущество одной из команд было весомым. Действующий чемпион Евро сборная Испании в Братиславе потратили 23 минуты, чтобы взломать оборону словаков (итог — 4:0), а в Пальма-де-Мальорка добились крупной победы — 8:0. Испанцы стали единственными, кто прошел весь отборочный цикл, не пропустив ни одного мяча (в пяти матчах). А вот сборной Латвии в товарищеских матчах в январе удавалось огорчить титулованного соперника (1:6 и 1:9).

Испания — единственная европейская команда, принимавшая участие во всех мировых первенствах — брала титул чемпиона мира в 2000-м и 2004-м, а в финале ЧМ-2008 лишь по пенальти уступила бразильцам.

Ничего в двух стыковых поединках не пропустили и итальянцы, которые играли с дебютантами норвежцами — единственной сборной в плей-офф, начинавшей свое выступление еще в квалификационном раунде. На выезде "Скуадра Адзурра" разгромила скандинавов 5:0, дома в Бари ограничилась двумя мячами.

Португалия в Минске разгромила белорусов со счетом 7:1 (фееричную игру выдал автор хет-трика Рикардиньо), в Лиссабоне ограничившись цифрами 4:1. По голу в обоих играл забил капитан португальцев Арналдо, с середины этого сезона выступающий за чемпиона Латвии рижский "Никарс".

Стыковые матчи

Первые игры (25-28 марта)

Венгрия — Сербия — 1:0 (0:0)

Гол: Ловош 35.

Беларусь — Португалия — 1:7 (1:3)

Голы: Черник 8 — Рикардиньо 3, 16, 23, Арналдо 19, Мариньо 23, Джо 28, Кардинал 36.

Словения — Чехия — 2:0 (1:0)

Голы: Фетич 10 Уршич 30.

Словакия — Испания — 0:4 (0:0)

Голы: Айкардо 24, 35, Фернандао 31, Рафа Усин 33.

Румыния — Украина — 0:4 (0:3)

Голы: Федорченко 2, Струк 6, Рогачев 20, Журба 34.

Азербайджан — Россия — 2:3 (0:1)

Голы: Кака 37, Гаджиев 40 — Милованов 13, Сергеев 24, 31.

Норвегия — Италия — 0:5 (0:2)

Голы: Вампета 5, 20, Патиас 23, Лима 35, Фортино 38.

Ответные игры (8-11 апреля)

Украина — Румыния — 1:4 (0:1)

Голы: Романов 22 — Стойка 20, 21, 28, Игнат 25.

Сербия — Венгрия — 6:1 (4:0)

Голы: Пршич 10, 20, Райчевич 15, 21, Яньич 16, Живанович 31 — Лоди 36.

Россия — Азербайджан — 2:2 (1:1)

Голы: Переверзев 5, Фукин 22 — Сержао 18, Жаддер 30.

Португалия — Беларусь — 4:1 (1:0)

Голы: Арналдо 15, Педро Кари 29, Джо 29, Лейтао 39 — Горбенко 30.

Испания — Словакия — 8:0 (3:0)

Голы: Альваро 7, Хосе Руис 18, Серхио Лосано 18, 28, 28, Рафа Усин 29, Лин 36, Мигелин 38.

Чехия — Словения — 4:1 (2:1)

Голы: Р.Мареш 7, 27, Копецки 12, Решетар 39 — Пертич 3.

Италия — Норвегия — 2:0 (1:0)

Голы: Саад Ассис 3, Форте 22.