22.01.2012. MONARHS ТРИЖДЫ ПРОПУСКАЕТ С ЧУЖОЙ ПОЛОВИНЫ ПОЛЯ
В чемпионате Латвии по футзалу проведен первый из матчей 11-го тура (остальные отложены на более поздний срок в связи с товарищескими играми сборной Латвии в Испании). Занимающий четвертое место TSI Futsal Team встречался с Monarhs. Большую часть встречи была ничья, но в итоге все завершилось разгромом "монархов" - 6:1 в пользу вузовцев.

11-й тур. 21 января

Monarhs - TSI - 1:6 (1:1)
Голы: Михович 16 - Петренко 16, 38, Худайбердыев 25, Пучко 30, Демин 37, 39.

Около двух месяцев в первом круге TSI добился победы над Monarhs (4:3), поднялся с самого низа турнирной таблицы в ее середину, где и закрепился. Однако солировавших в той встрече на этот раз на площадке не было: Золотухин отбывал дисквалификацию, у его партнера по TSI Кочерыгина – перелом пальца на руке, а Идионов из Monarhs, в ноябре сделавший хет-трик, отсутствует уже полтора месяца. Не может бронзовый призер рассчитывать и на Иванова, зато сейчас подтянулись Петров и Морозов.

На старте матча – равная, неспешная игра от обороны, по которой более цельное впечатление оставляют «монархи», хотя остроты им тоже не хватает. Футзалисты TSI традиционно прибавляют во второй половине тайма. Богданов из трудной позиции пробил в штангу, он же оказался прямо перед Старухиным, но толком не попал по мячу, аналогичный момент упустил и Худайбердыев.

На 16-й минуте Monarhs кратковременно оказался впереди: Михович «крутанул» Быковского и низом запустил в дальний угол. Почувствовать лидерства команда не успела. «Связисты» разыграли с центра и секундами позже Петренко исхитрился попасть в створ с острейшего угла: сфера по своеобразной траектории улетела под планку – 1:1!

За 20 секунд до перерыва вернейший момент не использовал Филиппов – Сабирова страховал один из защитников TSI. А со второго тайма забивали только подопечные тандема Дмитрий Погребной – Юрий Трофимов. Победный гол, как оказалось позже, был забит на 25-й минуте. Классный удар с подъема удался Худайбердыеву и «вузовцы» повели 2:1. А через 5 минут сработала связка Быковский – Пучко: нападающий замкнул передачу из аута и довел счет до 3:1.

Во втором тайме до поры игроки TSI часто нарушали правила (к 30-й минуте скопилось 5 фолов, и все же грань они не переступили), причем в одном случае – в опасной близости от ворот, когда Богданов завалил Вейнберга. В предыдущем туре с такого же расстояния в 7 метров Вейнберг со штрафного низовым ударом поразил ворота ISMA, сейчас он сыграл иначе - запустил "парашют" под крестовину. Однако карауливший штангу своих ворот Прохоров в высоченном прыжке достал-таки сферу головой и спас от верного гола!

Минуты за три до конца Monarhs выпускает вратаря-гонялу Тарасенко, что приводит к провальному отрезку в исполнении именно атакующей команды. Расположиться вокруг штрафной площадки соперника не получается, а «связистам» и 30 метров – не расстояние! Дважды по пустым воротам со своей половины удачно «заряжает» Демин, его примеру следует и Петренко, причем с еще более внушительной дистанции – метров с 35-ти.

При 1:6 возвращается сильно расстроенный игрой своих партнеров Старухин, но с той целью, чтобы спустя несколько секунд остановить не по правилам выбегавшего один на один Быковского. Вратарю – желтая, его в спешном порядке меняет Луконин, на чем события в матче и исчерпываются. У TSI – вторая крупная победа в сезоне, у Monarhs – такое же количество поражений с разницей в «-5» и более.