09.11.2003. Чемпионат мира 2004. Отборочная группа 10

Латвия: Атварс (вр), Глазов, Иванов, Матвеев, Слепов; Лысяков, Дибривный, Жуков, Карашаускас; Ковалс, Кочерыгин.
Словакия: Гашпарович (вр); Берки - Наги - Варадий - Ялакша; Бадура - Крайчик - Чамбал - Урбанович; Тобл, Кунка.
Голы: 13' Лысяков 1-0, 24' Крайчик 1-1, 37' Слепов 2-1, 40' Варадий 2-2
Удаление: Чамбал 26'
Судьи: Горан Спиркоски (Македония), Владимир Мисюченко (Беларусь).

фоторепортаж

В Риге завершился отборочный турнир к ЧМ-2004. Победителем группы 10 стала сборная Испании, второе место заняла сборная Латвии (наивысший успех в истории), оставив на последнем словаков.

9 ноября отмечал рождения главный тренер латвийской сборной Артур Шкетов, которому в день игры исполнилось 35 лет. И победа была бы лучшим подарком футболистов своему наставнику. При не слишком выразительной игре Латвия, тем не менее, была как никогда прежде близка к тому, чтобы в официальных турнирах одержать первую победу. Когда в нее поверили почти все присутствующие в рижском Спортивном менеже, сборная Словакии сумела уйти от поражения за секунду (!) до финальной сирены.

Соперники, поочередно проиграв испанцам, перед последней игрой потеряли всякую турнирную мотивацию и решали свои локальные задачи. Шкетов по сравнению с первым матчем в состав внес лишь одно изменение: в звено к Ковалсу, Лысякову и Карашаускасу добавился Жуков, заменив в нем Адамовича.

А игра у хозяев не ладилась. В обороне постоянно ошибались Иванов и Глазов. Особенно это касается последнего. Глазов часто оставлял тылы и подключался в нападение. Его рейды завершались ничем, зато защитник не всегда успевал возвратиться назад, давая противнику оперативный простор.

У чужих ворот нагнетал обстановку Слепов, финтами пытавшийся запутать словаков. При каждом удобном случае проверял бдительность Гашпаровича Лысяков, заставивший-таки капитулировать голкипера на 13-й минуте, пробив низом с девяти метров после передачи с углового - 1:0. Также могли отличиться Дибривный, по ходу тайма заменивший Ковалса, и Жуков. У сборной Словакии в первой половине встречи моментов было все же побольше. Ударам Бадуры и Варады не доставало точности, а на 8-й минуте проявил себя Атварс, дважды подряд с нескольких метров "накрыв" Урбановича.

На 24-й минуте словаки сравняли счет. Трехходовка Бадура - Тобл - Крайчик обезоружила оборонительные порядки хозяев: Крайчик в касание отправил мяч в сетку.

Игра пошла на встречных курсах, причем команды создавали примерно равнозначные моменты. Сначала Слепов и Берки обменялись попадениями в перекладины, чуть погодя опасность у ворот рождали проходы Глазова и Варады: в обоих случаях у игроков сбился прицел.

На 26-й минуте Латвии удалась контратака "два в один". Жуков уже выходил к воротам Гашпаровича и Чамбалу ничего не оставалось, как фолить, заработав желтую карточку. Для словака это предупреждение стало вторым и он покинул пределы площадки. Две минуты сборная Латвии имела численный перевес, долго комбинировала, но ничего острого не создала, ни разу даже не потревожив голкипера! Едва составы команд уравнялись, словацкий вратарь в кошачьем прыжке среагировал на удар из-за пределов штрафной Дибривного.

У хозяев все чаще инициативу брал на себя Слепов. В одном из эпизодов нападающий издевательски обвел пол-команды, но на завершающий удар сил уже не хватило - мяч даже не долетел до ворот. В начале 37-й минуте словаки, стремясь остановить Слепова, нарушили правила. После розыгрыша находившийся перед воротами Слепов подправил мяч в сетку - 2:1.

Играть оставалось 3.39. У словаков в нападении почти не было моментов. За исключением ситуации, когда Варады с выгодной позиции откровенно простил хозяев. Бежали секунды, но результат не менялся. Начиная с предпоследней минуты на чужую половину площадки стал приходить голкипер Гашпарович, однако оборона Латвии вполне справлялась с таким давлением. Грустная для хозяев развязка наступила за три секунды до финальной сирены. Словаки ввели аут с правого фланга, мяч получил стоя спиной к воротам Варады. Ему никто не помешал развернуться и с двух метров сравнять счет - 2:2. Играть оставалось лишь секунду...

Тем не менее, ничья позволила латвийской команде впервые в истории поняться выше последнего места в группе. А вот первой победы придется еще подождать...