12.01.2004. Товарищеский матч. Финны уже "не те" ...

Латвия -   Финляндия 4:0 (2:0)

Латвия: Бондарс (вр), Глазов - Дибривный - Молотков - Идионов; Терентьев - Ковалс - Слепов - Матвеев; Поярков, Пелцис.
Голы: 1:0 Слепов (9), 2:0 Молотков (9), 3:0 Молотков (33), 4:0 Дибривный (40).

Судьи: К.Леладзе, А.Берзиньш (оба - Латвия).

В эти дни в Риге гостит сборная Финляндии по футзалу. В течении трех дней она проведет три контрольных матча. В понедельник финны встречались со сборной Латвии, далее ее ждут игры с ведущими командами латвийского первенства - РАБА и "Бугрофф".

Финнов в Риге в последний раз видели весной на Кубке Риги. Тогда в напряженном поединке хозяева победили с громадным трудом - 3:2. Нынче же латвийская сборная, владевшая преимуществом на протяжении всей встречи, особых проблем не испытала.

Если состав финской команды по сравнению с Кубком Риги болшей частью остался неизменным, то хозяева обрели полностью новое лицо. Вот, к примеру, кто выходил на площадку прошой весной - Винников и Дибривный, Алехин и Лысяков, Карашаускас и Шкеле, Херцберг и Лапковский, Горячилов и Алексеев. Из них только Дибривный по прежнему в строю. Вместе с капитаном в первом звене вышли Молотков (оба - РАБА), а также недавние партнеры по "Регите" Глазов и Идионов. Во второй четверке компанию трио из "Бугрофф" составил Терентьев.

Дибривный мог открыть счет уже на 35-й секунде, когда пробил с разворота в падении - Мерилайнен оказался на чеку. На 5-й минуте Дибривный выдал проникающий пас Идионову, пробившего мимо ворот. Чуть позже в схожей ситуации проханулся и Молотков. Защитные порядки финнов не выглядели непроходимыми. Дополнительной нервозности обороне гостей своей игрой придавал Мерилайнена: едва ли каждый удар мог стать для голкипера роковым. Не выручил команду голкипер в середине первого тайма, когда Слепов открыл счет. Латвийский футболист обокрал в центре площадки соперника и убежал на рандеву с вратарем: мяч сначала попал в Мерилайнена, а уж от него по высокой дуге отлетел в сетку. Прошло ровно 30 секунд, как финнам вторично пришлось начинать с центра поля. Удар Идионова нельзя назвать пушечным, однако голкипер выпустил мяч перед собой, чем возпользовался Молотков. Затем финский вратарь напортачил еще раз, отдав пас прямо в ноги соперника. Глазов и Идионов перепасовкой прошли защитника, но пробить Мерилайнена не удалось. Вполне мог забить и Матвеев, но в завершающей стадии форварду не везло. На последней минуте Дибривный не забил 10-метровый, а за 7 секунд до перерыва заменивший его Поярков тоже упустил свой шанс, не использовав гроссмейстерский пас Ковалса.

Голевые ситуации у ворот Бондарса можно пересчитать по пальцам одной руки. Хоть состав у сборной Финляндии в целом сохранился, игра стала менее "зубастой". Еще при счете 0:0 гости огрызнулись несколькими выпадами, самым опасным из которых стал удар Пирхонена в штангу. Во втором тайме финны проробовали было увеличить темп, однако создали еще меньше, чем в первой 20-минутке. Преимущество латвийской сборной стало более заметным. Хозяева по-прежнему четко оборонялись, редко предоставляя возможности демонстрировать Бондарсу свое мастерство. К тому же у хозяев появились прекрасные возможности для резких контратак. С трех метров промахнулся самый невезучий в этот день игрок латвийской сборной Идионов, Глазов едва не подкрутил мяч в дальнюю "девятку". Зато один из лучших в составе хозяев Молотков все сделал здорово: обыграл на правой бровке олпекуна, сместился в центр и, оказавшись на оперативном просторе, с семи метров отправил мяч в угол - 3:0.

Последняя минута матча была очень похожа на последнюю минуту первого тайма. Хозяева вынудили финнов получить шестой фол (и вновь на Слепове). К "точке" снова отправился Дибривный. Однако на этом сходства и заканчиваются: теперь капитан не сплоховал, поразив нижний угол ворот.